Лечение рака по стоимости сравнимо с ипотекой

Один из четырех онкобольных не может оплачивать отопление своего дома, а трое других испытывают острую нехватку денежных средств после того, как им был поставлен диагноз «рак» — заболевание, лечение которого по расходам схоже с выплатой ипотеки, говорится в исследовании Demos, опубликованном 27 ноября 2013 года, сообщает Information Daily.

Согласно прогнозам Macmillan, к 2020 году у 47% жителей Великобритании будет диагностирован рак.

К счастью, медицина сильно продвинулась в лечении онкологических заболеваний, благодаря чему удается спасти жизни многих людей. Но есть и другая сторона вопроса – подобное лечение и реабилитация требуют немалых финансовых затрат, из-за чего многие люди едва сводят концы с концами.

Представители Demos подсчитали, что на лечение рака и на период восстановления после болезни необходима сумма, которая может достигать 7000 фунтов стерлингов в год ($11 319), что сравнимо с выплатами за ипотеку в Великобритании.

В своем исследовании Demos проанализировала данные 1610 человек, страдающих раком. 83% из них испытывают финансовые затруднения, вызванные дорогостоящими лечением и реабилитацией.

Как правило, онкобольные решают экономить за счет уменьшения затрат на коммунальные услуги, например, сокращают использование электрических приборов или отказываются от отопления.

Представители Demos говорят о необходимости создания определенных условий, чтобы такие люди могли получить работу с гибким графиком. Для этого предлагается создать программу, нацеленную на поддержку пациентов, которые попали в затруднительное положение. В Финляндии работает подобная система, которая устанавливает для онкобольных и пациентов, переборовших рак, облегченный график работы, что позволяет людям зарабатывать деньги на жизнь.

Фото: www.company.co.uk


vademec