Запуск инсулина в таблетках откладывается на неопределенный срок

Запуск амбициозного проекта «Инсулин в таблетках» индийской компании Biocon откладывается на неопределенный срок, сообщает индийский портал The Business Times 23 декабря.

Biocon уже на протяжении нескольких лет самостоятельно разрабатывает этот препарат, а последний год работа велась совместно с американской Bristol Myers Squibb (BMS). Однако ввиду того, что BMS собирается продать свою долю в совместном предприятии, специализирующемся на диабетических препаратах, своему партнеру AstraZeneca, Biocon придется договариваться уже с этой компанией. Индийская сторона сейчас форсирует переговоры с американцами по поводу инновационного препарата, сообщает The Business Times. Специалисты оценивают такой шаг со стороны BMS как неудачу для Biocon.

Тем не менее управляющий директор Киран Мазумдар Шоу заявила, что она слышала от BMS, что они хотят продолжить разработку орального инсулина (IN 105), и поэтому отказалась комментировать будущее проекта.

Соглашение по совместному развитию проекта IN 105 было подписано между Biocon и BMS в ноябре 2012 года. До этого Biocon провела III стадию клинических испытаний, однако не достигла основных целей. Тем не менее были достигнуты вторичные условия, в частности, препарат ведет себя как прандиальный инсулин, снижая уровень глюкозы в крови во время и после приема пищи.

Biocon – индийская биотехнологическая компания, образованная в 1978 году. Является совместным предприятием ирландской Biocon Biochemicals Ltd и частного лица Киран Мазумдар Шоу. Специализируется на производстве биоаналогов и активных фармацевтических субстанций. Выручка за 2012-2013 годы составила 24,8 млрд рупий ($4 млрд), а чистая прибыль – 5 млрд рупий ($829 млн).

Фото: www.biocon.com


vademec