Novo Nordisk покинула Ipasa из-за несогласия с ее политикой по вопросам интеллектуальной собственности

Novo Nordisk вышла из южноафриканской ассоциации фармпроизводителей в поддержку инноваций Ipasa, сообщает Bloomberg.

На прошлой неделе Innovative Pharmaceutical Association of South Africa (Ipasa) разослала членам ассоциации, среди которых Merck & Co, Pfizer Inc и другие, электронные письма с целью узнать, согласны ли они с положениями документа, подготовленного представителями лоббистской группы Public Affairs Engagement (PAE). Данный документ призывает фармпроизводителей поддержать кампанию против изменений законодательства об интеллектуальной собственности, которые сейчас широко обсуждаются правительством ЮАР. Проект «Национальной политики по интеллектуальной собственности» нацелен на продвижение дженериков.

В интервью южноафриканскому изданию Business Day представитель Novo Nordisk Шелли Хэррис сказала, что фармацевтическая компания покинула Ipasa 17 января 2014 года из-за разногласий по поводу проводимой кампании. По мнению Novo Nordisk, данная кампания не служит ни интересам компании, ни интересам индустрии в целом.

Novo Nordisk – датский фармпроизводитель. Компания основана в 1923 году. У компании есть производственные мощности в шести странах, а также 79 представительств и филиалов в 68 странах, в том числе в России. По состоянию на май 2013 года общее число сотрудников составляет 35 500, 43% из них заняты на предприятиях Дании и 57% – в других странах (в Северной Америке, Японии, Корее, Китае и странах Европы). Объем продаж за первый триместр 2013 года – около 20 млрд датских крон ($3 млрд). Годовой объем продаж за 2012 год – 78 млрд датских крон ($13,5 млрд).


vademec