Медси и Philips подписали соглашение о сотрудничестве

«Медси» и Philips внедряют новую модель технологического партнерства. Об этом они договорились на Экономическом форуме в Давосе.

Меморандум о взаимопонимании подписан сегодня в Давосе президентом «Медси» Алексеем Чупиным и генеральным директором Philips в России и СНГ Питером Вуллингсом в присутствии председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова и генерального директора, председателя совета правления Royal Philips Франса ван Хаутена.

Стороны договорились не только об оснащении клиник «Медси» современным медицинским оборудованием и технологическом совершенствовании медуслуг, но и о передаче мирового опыта по управлению работой лечебных учреждений, а также по разработке концепций и моделей новых клиник.

Партнерство обеспечит клиникам сети экономически выгодный доступ к новейшим медицинским технологиям и позволит российскому провайдеру медуслуг сосредоточиться на своем сегменте, в то время как Philips осуществит технологическое оснащение и предоставит консалтинговые услуги по управлению медклиниками. Бизнес-модель, предложенная Philips в рамках партнерства, позволит оптимизировать управление инфраструктурой больниц, наладить непрерывный процесс обучения сотрудников, регулярную модернизацию оборудования и обновление программного обеспечения, контроль потока и качества обслуживания пациентов.

«Philips становится одной из первых компаний в России, которая готова реализовать столь масштабный проект-предложение, включающий проектирование, оборудование, сервис, оптимизацию пациентопотока, решения по улучшению клинической эффективности и общее управление учреждением, – отметил Питер Вуллингс. – Мы очень рады заключить инновационное партнерство с «Медси» – крупнейшим игроком на рынке частной медицины».

«Подписанное соглашение является важным шагом в развитии бизнеса «Медси» и отвечает нашим планам по расширению клинической сети и повышению качества медицинских услуг, – сказал Алексей Чупин. – Мы уже многое сделали для реализации этих планов. В партнерстве с компанией Philips мы сможем добиться большего, превратив наши клиники в высокотехнологичные лечебные учреждения, обеспечивающие эффективную и основанную на ранней диагностике медицинскую помощь в соответствии с лучшими мировыми стандартами».

В рамках сотрудничества будут проведены реновации и техническое переоснащение существующего здания клинической больницы «Медси» в Отрадном. Также на ее территории будет построен новый клинико-диагностический центр для детей и взрослых с кратковременным стационаром и детской клинической больницей. На территории клинической больницы «Медси» на Мичуринском проспекте будет возведен и оснащен в соответствии с лучшими мировыми стандартами многопрофильный КДЦ для детей и взрослых со стационаром кратковременного пребывания.

Royal Philips – международная компания со штаб-квартирой в Нидерландах. Работает в области разработки инновационных решений в области здравоохранения, потребительских товаров и световых решений. Штаб-квартира Philips находится в Нидерландах, в 2012 году объем продаж составил 24,8 млрд евро, а в представительствах компании работают 114 000 сотрудников в более чем ста странах. Компания разрабатывает оборудование для кардиологии, неотложной помощи и медицинского обслуживания на дому и пр.

ЗАО «Группа компаний «Медси» – дочерняя компания АФК «Система», работающая на рынке с 1996 года. Одна из крупнейших в России сетей лечебно-профилактических учреждений. Сегодня она объединяет 20 клиник в Москве (включая специализированные детские клиники и крупные клинико-диагностические центры), 10 поликлиник в регионах России, более 80 медпунктов по всей стране, 3 стационара, службу неотложной медицинской помощи, фитнес-центры и 3 санатория. Уставный капитал компании почти 3,3 млрд рублей. Выручка за первое полугодие 2013 года составила $147 млн, чистая прибыль — $400 000 по сравнению с чистым убытком в $3,4 млн за первое полугодие 2012 года.


vademec