Минпромторг разработал изменения в ФЦП «Фарма2020»

28 января началось общественное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Проектом постановления уточняются объемы финансирования мероприятий Программы в соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» и Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

По результатам мониторинга достижения целевых индикаторов и показателей в 2013 году и при снижении объемов финансирования программы за счет средств федерального бюджета проектом уточняются  мероприятия программы и ее целевые индикаторы и показатели.

В частности, в целях оптимизации сроков выполнения НИОКР и эффективности реализации мероприятия «Организация и проведение клинических исследований инновационных лекарственных препаратов» в целом предлагается увеличить срок исполнения проектов до 4 лет.

Проектом постановления также предлагается расширить возможный перечень оборудования, подпадающего под формулировку мероприятия «Разработка технологии и организация производства высокотехнологического оборудования для диагностики и лечения основных нозологий» мероприятий группы 4 с целью обеспечения возможности разработки большей номенклатуры высокотехнологичных медицинских изделий, что позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств и снизить риск недостижения целевых показателей.

В соответствии с положительными заключениями государственной экспертизы, проектом уточнены мощности объектов по инвестиционному проекту «Реконструкция и техническое перевооружение производства для выпуска новых лекарственных форм социально значимых препаратов, федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный завод медицинских препаратов», г. Москва».

С целью создания инженерной инфраструктуры индивидуального пользования предлагается реализацию данного проекта  дополнить мероприятием «Строительство инженерной инфраструктуры производства новых лекарственных форм социально значимых препаратов, федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный завод медицинских препаратов», г. Москва» со сроками реализации — 2014-2016 годы.

Общий объем финансирования этого мероприятия за счет средств федерального бюджета составит 251,2 млн. рублей (в ценах соответствующих лет).

Общественное обсуждение документа продлится до 12 февраля.

Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: pokidisheva@minprom.gov.ru.

Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7.

Ответственное лицо: Покидышева Ольга Анатольевна.

Адрес электронной почты ответственного лица: pokidisheva@minprom.gov.ru.

Контактный телефон ответственного лица: (495) 632-89-85.


ФВ