Тимофей Нижегородцев представил результаты сравнительного исследования цен на лекарства в РФ, странах СНГ, ЕС и БРИКС

В ФАС России состоялась пресс-конференция начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Тимофея Нижегородцева. В пресс-конференции приняла участие и заместитель Управления Надежда Шаравская. Спикеры рассказали о результатах проведенного сравнительного исследования цен и вопросов ценообразования на лекарственные препараты в Российской Федерации и в странах, входящих в СНГ, Европейский союз и БРИКС.

На пресс-конференции был затронут широкий спектр вопросов: подходы к ценообразованию и лекарственному возмещению в ЕС, БРИКС и СНГ, проблемы регулирования цен в России, сравнение оптовых цен на дорогостоящие лекарства и розничных цен на наиболее популярные среди населения России лекарства в разных странах, выводы о существующих проблемах доступности лекарств и причинах завышенных на них цен.

Также Тимофей Нижегородцев подробно рассказал о предложениях ФАС России по повышению физической и ценовой доступности лекарств для жителей нашей страны и ответил на возникшие вопросы журналистов.

Доклад о результатах проведенного ФАС исследования

Презентация


«Фармацевтический вестник»

1 комментарийТимофей Нижегородцев представил результаты сравнительного исследования цен на лекарства в РФ, странах СНГ, ЕС и БРИКС

  • Doguilev

    Сможет ли уменьшение вымогательства с производителей разными чиновниками и инспекторами помочь снизить себастоимость лекарств?