В 2013 году в Санкт-Петербурге зафиксирован 30% рост фармпроизводства

По итогам работы отрасли в 2013 году в Санкт-Петербурге зафиксирован 30% рост фармпроизводства. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков в ходе торжественной церемонии открытия объединенного офиса «Новартис» в Москве.

«Сейчас на территории нашего региона реализуется порядка 17 инвестиционных фармацевтических проектов с общим объемом инвестиций более 37 млрд. руб., — сообщил Игорь Голиков. — По итогам работы отрасли в 2013 году в Петербурге зафиксирован 30% рост производства, что позволило нам стать лидером в стране по темпам роста производства лекарственных препаратов».

Игорь Голиков рассказал, что сегодня Правительство Санкт-Петербурга разрабатывает меры поддержки своих региональных производителей, и работа с фармацевтическими компаниями региона — наиболее показательный пример такого сотрудничества. «При Правительстве города создана специальная рабочая группа для оказания содействия в увеличении производства и выработки мер для реализации продукции региональных предприятий», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Открытый 27 февраля в Москве единый офис группы компаний «Новартис» объединяет коммерчески независимые российские подразделения компании, сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день «Новартис» обладает структурой, объединяющей в себе несколько подразделений и юридических лиц. В их числе единственный производственный проект в России, реализуемый на территории петербургской экономической зоны «Новартис Нева».

Данный проект, согласно подписанному в 2010 году Меморандуму о взаимопонимании с администрации Санкт-Петербурга, включает в себя всестороннее сотрудничество, направленное на решение трех задач: организация местного производства, сотрудничество в научно- исследовательской сфере и совершенствование системы здравоохранения в России.

По информации компании, при выходе на полную мощность завод «Новартис Нева» будет производить 1,6 млрд. таблеток/капсул в год.


«Фармацевтический вестник»