Акции Johnson&Johnson выросли после отмены штрафа

Johnson&Johnson объявила, что Верховный суд Арканзаса отменил решение суда присяжных, согласно которому фармкомпания должна была выплатить штраф в размере $1,2 млрд за якобы имевшие место нарушения при продвижении антипсихотического препарата Risperdal, сообщает Reuters.

В апреле 2012 года суд присяжных обязал компанию выплатить штраф, после того как Johnson&Johnson и ее дочернюю компанию Janssen Pharmaceuticals обвинили в нарушении закона, регулирующего предоставление медицинского обслуживания по государственной программе Medicaid, а также в мошеннических действиях при продаже продукции. Всего Johnson&Johnson должна была выплатить $1,19 млрд, а именно $5 000 за каждое из 238 900 нарушений, а также $11,4 млн за нарушение законов о торговле.

Верховный суд Арканзаса постановил, что суд присяжных при вынесении решения руководствовался законом, который распространяется на медучреждения, а не на фармацевтические компании. Помимо штрафа, с Johnson&Johnson были сняты и обязательства по выплате расходов на адвокатов в размере $181 млн.

После оглашения решения Верховного суда акции Johnson&Johnson на бирже New York Stock Exchange выросли на 40 центов, цена одной акции составила $93,99.

Risperdal появился на рынке в 1994 году. Препарат предназначен для лечения таких серьезных заболеваний, как шизофрения, биполярное расстройство и раздражительность у людей, страдающих аутизмом. Побочными эффектами приема Risperdal, как и других аналогичных препаратов, является риск развития диабета, увеличение веса и даже инсульт. Также доступны и дженериковые версии Risperdal.

На данный момент Johnson&Johnson ждет решения Верховного суда Южной Каролины по аналогичному делу, по которому компания оштрафована на $327 млн. В январе 2014 года Верховный суд Луизианы также снял с Johnson&Johnson обязательство выплатить $258 млн по идентичному делу.

В ноябре 2013 году Johnson&Johnson согласилась выплатить $2,2 млрд федеральным властям и государственным органам, чтобы урегулировать мирным путем обвинения в нарушениях при продвижении Risperdal и других препаратов.

Johnson&Johnson – американская компания, созданная в 1886 году. Johnson&Johnson специализируется на производстве медицинского оборудования, лекарств, сопутствующих медицинских товаров, а также косметики. Johnson&Johnson включает в себя 250 компаний, расположенных в 57 странах мира, в которых работает более 125 000 сотрудников. Эти компании формируют три подразделения: потребительских товаров, фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения и оборудования. Выручка компании в 2013 году – $71,3 млрд, а прибыль – $13,8 млрд.

Medicaid – государственная программа медицинской помощи людям, имеющим низкий доход и находящимся за чертой бедности. Помощь в рамках программы оказывается гражданам США и иностранцам, постоянно проживающим в США на законных основаниях.

Фото: topnews.net.nz


vademec