80% лекарств украинцы покупают зря — эксперт

Такую точку зрения выразил председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко, сообщает «Капитал» и другие украинские сайты.

«В Украине в принципе не существует национальной политики в сфере лекарственных средств, нет понимания проблем и реальных шагов по налаживанию эффективного функционирования фармацевтического сектора. Сейчас, как и 15 20 лет назад, страна испытывает сложности с обеспечением медикаментами, которые вызваны хаотичными и бессистемными решениями в вопросах формирования государственной политики в сфере здравоохранения. По моему мнению, она должна быть направлена на гарантированное обеспечение равного доступа населения к основным лекарствам при умеренной стоимости, а также их качества, безопасности и эффективности. Кроме того, необходимо проводить курс на рациональное применение препаратов», — считает он.

При этом эксперт отметил, что существенную долю таких показателей системы здравоохранения, как смертность, инвалидность и распространенность болезней, в Украине определяют 26 заболеваний.

«На их лечение пациенты тратят только 20 % от продаваемых препаратов в год. То есть из 23 млрд грн аптечных продаж лекарств в 2012 г. на лечение основных болезней украинцы потратили лишь 4,6 млрд грн. Возникает вопрос: на что идут остальные 18,4 млрд грн? При этом все продаваемые лекарства успешно прошли экспертизу в Государственном экспертном центре, зарегистрированы Минздравом и допущены к клинической практике», — подчеркнул В. Онищенко.


chemrar