Топ-10 лекарственных препаратов–бестселлеров 2013 года: 4 место – Адваир/Серетид

МЕДФАРМКОННЕКТ продолжает публикацию серии материалов о топ-10 лекарственных препаратов–бестселлеров 2013 года. Четвертое место досталось лекарственному препарату Адваир/ Серетид (Advair/Seretide), который разработан британской фармацевтической компанией ГлаксоСмитКляйн (GlaxoSmithKline). Продажи препарата составили 8,25 млрд. долл. США.

Топ-10 лекарственных препаратов–бестселлеров 2013 года: 4 место – Адваир/Серетид
Вы будете удивлены узнав, что есть еще один препарат, который не боится патентного обвала, и этот препарат – Адваир. Уникальная и трудная для копирования ингаляционная технология кортикостероида Адваир Дискус (Advair Diskus) отпугивает других фармацевтических производителей лекарственных средств от желания разработать генериковую версию препарата.

Несмотря на то, что препарату не хватает охраны прав интеллектуальной собственности в некоторых странах, продажи препарата, известного как Серетид за пределами США, выросли на 4% за прошедший год. Продажи в США также выросли на 8%, принеся компании 4,8 млрд. долл. США в 2013-м году.

Но мировое господство Адваира не будет вечным, уже в этом году аналитики сообщают о падении продаж ингаляционного средства от ГлаксоСмитКляйн. Согласно данным аналитической компании Блумберг (Bloomberg), доля рынка препарата Адваир упала от 67,2% до 61,6%, а конкурент препарата – Симбикорт (Symbicort) шведско-британской компании АстраЗенека (AstraZeneca) теперь располагает 30% рыночной доли, в то время как препарат Дулера (Dulera) американской Мерк (Merck) забрал 8,4%. Недавно израильская фармкомпания Тева (Teva) заявила о том, что она не ожидает выпуска генериков Адваира до 2018 года. Эта новость успокоила некоторых инвесторов, переживающих, что генериковые компании могут выпустить копию Адваира раньше 2018 года.

В Европе, генериковая конкуренция более интенсивная. Несмотря на то, что выпускаемые на рынок препараты, не являются прямыми генериками бестселлера ГлаксоСмитКляйн, они могут составить ему же конкуренцию и претендовать на долю рынка. В особенности — новый препарат от подразделения Сандоз (Sandoz) швейцарской Новартис (Novartis) ЭаФлуСал Форспиро (AirFluSal Forspiro), который на данный момент получает одобрения регуляторных органов стран Европейского союза, включая Германию. И даже без влияния ЭаФлуСал Форспиро, который получил одобрение ЕС в декабре 2013 года, продажи Серетида в 2013-м упали на 2% до 2,4 млрд. долл.


medpharmconnect