Топ-10 лекарственных препаратов–бестселлеров 2013 года: 3 место – Ремикейд

МЕДФАРМКОННЕКТ продолжает публикацию серии материалов о топ-10 лекарственных препаратов–бестселлеров 2013 года. На третьем месте оказался лекарственный препарат Ремикейд (Remicade) компаний Янссен (Janssen) Джонсон & Джонсон (Johnson & Johnson), Мерк (Merck) и Мицубиси Танабе (Mitsubishi Tanabe Pharma Corp.). Продажи препарата в 2013 году составили 8,386 млрд. долл. США.

Моноклональное антитело Ремикейд, разработанное Янссен в сотрудничестве с Мерк, и предназначенное для лечения ревматоидного артрита, болезни Крона и других воспалительных заболеваний, является одним из бестселлеров компании Джонсон & Джонсон.

За прошлый год, препарат принес компании более чем 5,2 млрд. долл. США. Для сравнения, следующий среди бестселлеров компании Джонсон & Джонсон – онкологический препарат Зитига (Zytiga) собрал около 1,698 млрд. долл. США за прошедший год. Также препарат Ремикейд принес компании Мерк 2, 271млрд. долл. США за 2013 год, компания владеет правами на препарат в Европе, РФ и Турции.

Остальная прибыль отошла японской Мицубиси Танабе, которая продает Ремикейд в Японии и Азии.

Несмотря на то, что продажи Ремикейд выросли на 8,7 % в 2013 году, размах его потенциальных продаж ставится под вопрос, ведь недавно Европейская комиссия одобрила биогенерики. Американский производитель Хоспира (Hospira) и ее северно-корейский партнер Селлтрион (Celltrion) получили одобрение на препараты Инфлектра (Inflectra) и Ремсима (Remsima), который применяются для лечения тех же воспалительных заболеваний, что и Ремикейд.

Возможно, понадобится время, чтобы врачи начали выписывать биогенерики вместо Ремийкеда, но сравнительный анализ препаратов, проводимый Норвегией, может помочь в этом. Американские компании Джонсон & Джонсон и Мерк возлагают свои надежды на Симпони (Simponi) – препарат нового поколения для лечения ревматоидного артрита, который они совместно разрабатывают и надеются, что он «отхватит» приличный кусок рынка на фоне падающих продаж Ремикейда.

И в самом деле, продажи Симпони увидели рост на 50% в прошлом году, собрав 932 млн. долл., но все еще, ему очень далеко до главного бестселлера – препарата Ремикейд.


medpharmconnect