Питерские фармпредприятия могут наладить производство ЛС в Камбодже

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская на встрече с делегацией Министерства здравоохранения Королевства Камбоджа заявила, что предприятия питерского фармацевтического кластера могли бы наладить производство лекарственных средств на территории Камбоджи.

«Безусловно, особое значение для Камбоджи сегодня имеет обеспечение населения страны высококачественными лекарственными препаратами, которые предприятия фармацевтического кластера нашего города готовы не только поставлять в эту страну, но и способны наладить их производство в Камбодже», – цитирует Казанскую 15 июля пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы подготовки и переподготовки камбоджийских специалистов на базе медицинских и фармацевтических вузов Санкт-Петербурга, а также налаживания взаимодействия между медучреждениями Северной столицы и госпиталем Советско-Кхмерской дружбы в городе Пномпене, который сегодня нуждается в переоснащении и квалифицированных кадрах.

Государственный секретарь по вопросам здравоохранения Королевства Камбоджа Чоу Ин Симом проинформировал собравшихся о том, что Камбоджа намерена организовать привлечение иностранных инвестиций, в частности российских, в фармацевтическую, медицинскую промышленность и здравоохранение страны. Первым шагом к сотрудничеству в этой сфере, по его словам, может стать установление на постоянной основе отношений с российской компанией «Полисан», которая уже экспортирует в Камбоджу лекарственные препараты.

ООО НТФФ «Полисан» – основанная в 1992 году научно-технологическая фармацевтическая компания. В 2005 году компания ввела в эксплуатацию фармацевтический завод, на котором ведется производство лекарственных средств. С конца прошлого года на этом заводе осуществляется выпуск препаратов зарубежных компаний, локализующих производство в России.


vademec

1 комментарийПитерские фармпредприятия могут наладить производство ЛС в Камбодже

  • Doguilev

    Прекрасная новость. Соблюдать требования GMP и экспортировать часть продукции. Начать производсва в бывших дружественных странах будет сложно, но выполнимо. Ведь не зря же наследный принц Камбоджи учился в МГУ.