Возобновлена работа над проектом ФЗ об обращении медизделий

Возобновлена работа над проектом Федерального закона об обращении медицинских изделий. Об этом сообщила начальник отдела нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Ирина Моногарова, выступая 28 июля на совместном заседании Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП РФ, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комиссии РСПП по индустрии здоровья. По ее словам, по итогам совещания в Правительстве РФ, которое прошло неделю назад, Минздраву России было поручено внести этот законопроект в Правительство РФ в установленном порядке совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Ранее ответственным исполнителем был Минпромторг России.

Предполагалось, что законопроект должен пройти общественные слушания и быть внесен в правительство до 1 мая 2013 года. Однако премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам развития медицинской промышленности, которое проходило в сентябре 2012 г. в Пензе, поручил Минпромторгу доработать и к 1 февраля 2013г. внести в законопроект в правительство. «1 мая — это очень долго. Поэтому я этот срок сокращаю. Даже с учетом общественных слушаний вполне можно все это сделать до 1 февраля 2013 года», — сказал премьер-министр.

По словам Д. Медведева, данный закон должен регламентировать весь «жизненный цикл» медицинских изделий — от производства до утилизации.

В настоящее время в России зарегистрировано более 45 тыс. единиц медицинских изделий, из них около 20 тыс. единиц выпускается российскими компаниями. Объём рынка медицинских изделий составляет около 200 млрд рублей, доля отечественных медицинских изделий в секторе закупок для государственных и муниципальных нужд – 16,5%.


«Фармацевтический вестник»