Департамент здравоохранения Приморья не смог оспорить решение суда по иску компании «Биокад»

Пятый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу Департамента здравоохранения Приморского края на решение суда первой инстанции, которым с него в пользу ЗАО «Биокад» было взыскано 1,409 млн рублей задолженности по государственному контракту.

Как передает пресс-служба Пятого арбитражного апелляционного суда, в декабре 2013 года между ЗАО «Биокад» и Департаментом здравоохранения Приморского края был заключен государственный контракт на поставку лекарственных средств на сумму 1,395 млн рублей. Компания свои обязательства исполнила в полном объеме и в установленный срок, что следует из акта приема-передачи товаров. Но поскольку департамент не оплатил поставку, ЗАО «Биокад» обратилось в Арбитражный суд Приморского края. Суд взыскал указанную сумму задолженности, а также неустойку в размере 13 818 рублей в пользу поставщика.

Департамент здравоохранения края обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просил отменить решение Арбитражного суда Приморского края. Обосновывая свою позицию, апеллянт указал на несвоевременность предоставления ЗАО «Биокад» акта приема-передачи товара, а также первичных бухгалтерских документов. Изучив материалы дела, судебная коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции и отказала в удовлетворении апелляционной жалобы.

ЗАО «Биокад» – биофармацевтическая компания полного цикла, выпускающая лекарственные средства и субстанции для лечения заболеваний в области гинекологии, урологии, онкологии, гематологии, аутоиммунных и инфекционных заболеваний. Общая численность персонала составляет более 700 человек, около 150 из которых являются научными сотрудниками исследовательских лабораторий. В 2013 году выручка компании составила 3 млрд рублей. Имеет сеть дочерних компаний в Украине, Белоруссии, Бразилии, Китае, Индии и США.


vademec