Томские ученые разрабатывают препарат для лечения эпилепсии и алкоголизма

Томская компания «Синтегал» представит на конкурс акселератора GenerationS новый препарат для лечения эпилепсии и алкогольной зависимости, сообщает инновационный портал Томской области.

«Препараты для лечения эпилепсии существуют, но нужны новые, с иным механизмом действия, более выраженным эффектом, меньшей токсичностью, большей широтой терапевтического действия, — говорит гендиректор компании Владимир Худолей. — У врача всегда должно быть в арсенале несколько препаратов, чтобы найти наиболее действенный для конкретного пациента».

В России собственная школа создания противоэпилептических средств есть только в Томске. Оригинальный лекарственный препарат «Галодиф» был разработан в НИ Томском политехническом университете и Сибирском государственном медицинском университете.

Проведенные доклинические и клинические исследования показали, что препарат менее токсичен, эффективен и может применяться не только для лечения эпилепсии, но и в комплексной терапии алкогольной зависимости. «Компания «Синтегал» планирует на первом этапе зарегистрировать препарат по показанию лечение эпилепсии, на втором — лечение алкогольной зависимости», — рассказывает Владимир Худолей.

В настоящее время организовано производство фармацевтической субстанции в г. Санкт-Петербурге. Субстанция прошла экспертизу в Министерстве здравоохранения РФ и включена в государственный реестр лекарственных средств РФ. Производство готовой лекарственной формы (таблеток) организовано в г. Томске.

«В связи с изменением законодательства и требования к регистрации лекарственных средств, нами были проведены дополнительные исследования. Для регистрации и вывода препарата на рынок осталось провести клинические исследования», — добавляет гендиректор компании «Синтегал».

В июле 2014 г. компания «Синтегал» выиграла конкурс в АНО «ТРИЦ» и получила софинансирование на проведение клинических исследований 1 фазы. Клинические исследования будут проведены в клиническом центре ФГБУ «НИИ фармакологии имени Е.Д. Гольдберга» СО РАМН.

«Компания решила войти в акселерационную программу, для того чтобы найти инвесторов для развития проекта и финансирования клинических исследований», — сказал Владимир Худолей.

Акселерационная программа BioTechMed реализуется в рамках национального конкурса-акселератора технологических проектов GenerationS-2014, который проводится по инициативе Российской венчурной компании (РВК) и Центра инновационного развития Москвы (ЦИР). Организатором тематического трека BioTechMed выступает Томский государственный университет. Проекты прошли оценку по методике Russian Startup Rating (RSR). Полуфиналисты (топ-80) приглашены на собеседование с экспертами. Лучшие 40 примут участие в акселерационной программе. Со стартаперами будут работать мэтры технологического предпринимательства, венчурные инвесторы и бизнес-ангелы, эксперты в области маркетинга, PR и другие специалисты. Отобранные стартапы получат шанс представить свои идеи в Москве.


«Фармацевтический вестник»