Избыточный вес после 50-ти лет помогает продлить жизнь

Ученые из Университета Огайо (США) пришли к любопытному выводу, что несколько килограмм лишнего веса в пожилом возрасте могут продлить годы жизни человека.

Несмотря на расхожее мнение, что лишний вес негативно сказывается на здоровье человека и тем самым сокращает продолжительность его жизни, американские ученые заявили, что после пятидесяти лет пару лишних килограммов могут наоборот оказать положительный эффект.

Оказалось, что людям зрелого возраста, чей вес чуть больше нормы, удается продлить свою жизнь на 10-15 лет по сравнению с «идеально весящими» сверстниками. И секрет долголетия не в количестве лишних килограммов, а в стабильности веса на протяжении многих лет.

Это означает, что если человек, разменявший шестой десяток, часто подвергается резким перепадам веса, это становится дополнительным стрессом для организма, влияет на сердечно-сосудистую систему и иммунитет. При этом, наихудшим фактором, значительно влияющим на сокращение срока жизни, является быстрое и «скачкообразное» ожирение.

К таким выводам ученые пришли в результате исследования, которое длилось порядка 18 лет.

Таким образом не стоит забывать о необходимости следить за своим весом в любом возрасте, не допускать резких скачков веса. Также следует вести здоровый образ жизни и сохранять физическую активность. Это несомненно повлияет на продолжительность жизни, но и также поможет сделать ее полноценной и насыщенной.

Отметим, что недавно ученые из Университета Калифорнии выяснили, что правильное питание, спорт и сон замедляют старение на клеточном уровне. Здоровый образ жизни даже в стрессовом состоянии помогает нейтрализовать негативные последствия и сохранить нормальное функционирование организма.

Напомним, что согласно последним исследованиям, полные люди работают на 40% хуже своих более худых коллег.

К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Вирджинии и Университета Буффало в США.

Ученые объясняют это тем, что ожирение связано со снижением кровотока, что, в свою очередь, ограничивает поступление кислорода и энергии в организм. Именно поэтому тучные люди быстрее устают и менее эффективно выполняют трудовую деятельность. Им чаще нужны перерывы в работе.


wek.ru