Alibaba может собрать до $20 млрд на IPO

Китайская компания Alibaba Group Holding Ltd, специализирующаяся на электронной коммерции, планирует дебютировать на Нью-Йоркской фондовой бирже 8 сентября.

По оценкам источника Reuters, знакомого с ситуацией, IPO может принести компании более $20 млрд – этот выход на фондовый рынок США может оказаться самым впечатляющим среди компаний технологического сектора. На данный момент компания все еще ожидает разрешения на проведение листинга от американской комиссии по биржам и ценным бумагам Securities and Exchange Commission (SEC). В связи с этим дата IPO может быть перенесена.

Ранее сообщалось, что на этой неделе может быть запущено roadshow (встречи с потенциальными инвесторами), а цена предложения будет определена к 15 сентября. Однако в свете новой информации можно предположить, что цена будет объявлена уже на этой неделе.

Представитель Alibaba отказался комментировать данную информацию, сообщаtn Reuters.

В то же время газета The Wall Street Journal, также ссылаясь на информированный источник, сообщает, что переговоры с SEC Alibaba завершит только на следующей неделе.

Alibaba Group Holding Limited владеет платформами оптовой и розничной торговли (Alibaba.com International, Alibaba.com China, Taobao Marketplace), платежной системой (Alipay), поисковой системой AliCloud Search. Основатель компании – Ма Юнь – занимает восьмую строчку в списке миллиардеров Forbes с состоянием в $7,1 млрд. Alibaba с недавнего времени развивает медицинское направление, у нее есть интернет-платформа на основе B2C модели – Tmall.com, которая используется более чем 80 аптечными сетями, торгующими через интернет. В августе 2014 года дочернее подразделение Alibaba – Tmall – объявило о планах нанять от 11 до 50 специалистов в области фармацевтики со стажем работы от пяти лет, с высшим образованием и сертификатом, подтверждающим квалификацию фармацевта.
Фото: www.livetradingnews.com


vademec