Merck KGaA приобретает Sigma-Aldrich за $17 млрд

Немецкая Merck KGaA объявила о покупке американской Sigma-Aldrich, чтобы укрепить свой life science бизнес.

Merck KGaA заплатит за каждую акцию Sigma-Aldrich $140, что на 37% превышает стоимость акции компании на момент закрытия торгов 19 сентября. Таким образом, сумма сделки составит $17 млрд.

По мнению представителей Merck KGaA, данное приобретение станет ощутимым шагом в укреплении подразделения естественных наук. Слияние деятельности обеих компаний позволит обеспечить стабильный рост и прибыльность в данном сегменте, отметил генеральный директор Merck KGaA Карл-Людвиг Клей.

Немецкая компания рассчитывает, что эта сделка принесет ежегодную экономию в размере 260 млн евро ($333 млн) в течение трех лет после ее закрытия в середине 2015 года.

Совет директоров Sigma-Aldrich единогласно высказался за данную транзакцию. Теперь сделку должны одобрить акционеры и регулятор.

Merck KGaA – немецкая фармкомпания, основанная в 1668 году. Merck работает в нескольких направлениях: фармацевтическая, химическая и медико-биологическая продукция. Около 30% акций компании торгуется на бирже, а семья Мерк, которая владеет 70% компании, управляет ею через главного партнера – E. Merck KG. Общая выручка компании в 2013 году составила 11,1 млрд евро, а прибыль – 1,2 млрд евро.

Sigma-Aldrich – американская компания, основанная в 1951 году. Sigma-Aldrich разрабатывает, производит и продает различные химикаты, биохимические вещества и специализированное оборудование. Одним из основных направлений компании является life science. Среди клиентов Sigma-Aldrich лаборатории, фармацевтические компании, медучреждения и др. Выручка компании в 2013 году составила $2,704 млн, а прибыль – $491 млн.


vademec