ФАС разрешила AbbVie Inc. определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Шайер Рус»

ФАС России рассмотрела ходатайство компании AbbVie Inc. о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Шайер Рус» в результате совершения сделки по приобретению компанией «AbbVie Private Limited» 100 % уставного капитала компании «Shire Plc.» и приняла решение его удовлетворить на определенных условиях.

Антимонопольная служба установила, что компания Shire Pharmaceuticals Ireland Ltd., входящей в одну группу лиц с ООО «Шайер Рус», занимает доминирующее положение на товарном рынке лекарственного препарата с МНН «Идурсульфаза» (торговое наименование «Элапраза»).

Кроме того, в настоящее время на территории РФ зарегистрирован и разрешен к медицинскому применению лекарственный препарат, соответствующий МНН «Агалсидаза альфа» (торговое наименование «Реплагал»), единственным владельцем регистрационного удостоверения которого является компания «Shire Human Genetic Therapies Inc.», входящая в одну группу лиц с ООО «Шайер Рус». Аналоги указанного лекарственного средства на территории Российской Федерации не зарегистрированы.

В результате совершения заявленной сделки компания «AbbVie Inc.» получит возможность определять общие условия обращения лекарственных препаратов с МНН «Идурсульфаза» (торговое наименование «Элапраза») и МНН «Агалсидаза альфа» (торговое наименование «Реплагал») на соответствующих товарных рынках.

ФАС приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и об одновременной выдаче «AbbVie Inc.» предписания, в соответствии с которыми компания должна обеспечить исполнение лицами, входящими в одну группу лиц с ООО «Шайер Рус», всех контрактов (договоров) на поставку товара, заключенных с покупателями, а также с даты совершения сделки не осуществлять экономически или технологически необоснованные сокращение или прекращение производства и (или) поставки товара, если на него сохраняется спрос.


«Фармацевтический вестник»