Печатников опроверг информацию о ликвидации московских больниц

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал о промежуточных итогах и дальнейших планах по оптимизации столичной системы здравоохранения.

Продолжая опровергать появившуюся на прошлой неделе информацию об увольнении врачей и ликвидации московских больниц, Леонид Печатников отметил в интервью «Новой газете», что само по себе сокращение началось с управленческих структур в системе – были уволены более тысячи человек.

Комментируя появившийся в интернете план-график сокращения коек в стационарах, заммэра заявил, что это часть одной из разработанных экспертами «дорожных карт», причем «не самая жесткая». «Люди не поняли, что мы не просто закрываем больницы, а перепрофилируем их в социальные, и будем финансировать из бюджета. Но там не будет ни томографов, ни дорогостоящих операционных», – заключил он.

В качестве примера Печатников привел Сеул, в котором на 10 миллионов человек приходится 25 тысяч коек. «А мы только вот этих, интенсивных, коек собираемся оставить не менее 35 тысяч. Не считая коек в инфекционных, туберкулезных, психиатрических и социальных, которые будут за рамками ОМС», – объяснил он.

Чиновник заметил, что в результате модернизации системы здравоохранения в столице сократилась смертность от ряда болезней. Так, за три года смертность от инфаркта миокарда снизилась в три раза и достигла показателя 8%, от туберкулеза – в два раза, показатели младенческой смертности упали с 7,5% до 6,1%. «Это произошло за счет модернизации, которую мы провели за три года. Мы потратили только на оснащение столичной медицины оборудованием 45 млрд рублей», – уверен Печатников.

Следующим после переоснащения логичным этапом, по мнению заммэра, должна быть оптимизация, которую «надо было сделать давно». Он подчеркнул, что реформа уже проводится [объединение поликлиник. – VM], но врачей на улицу никто не выгоняет, а вакантных должностей много. «В поликлиниках не хватает 5 300 участковых врачей, 7 515 педиатров. Участковые в Москве хорошо зарабатывают, правда, это трудные деньги, – рассказал он.– Врачи из стационаров часто не хотят переучиваться. Мы им предлагаем обучение не только дома, по 40 человек каждый месяц отправляем за границу – в Германию, в Израиль, в Швейцарию. Мы жалеем врачей. Но давайте пожалеем пациентов. Уровень медобразования в стране ниже плинтуса».

По мнению Печатникова, на каждое врачебное место в Москве должна быть очередь: «Бездельникам нет места в этой системе, какую бы «дорожную карту» мы ни приняли».
Фото: Оксана Добровольская


vademec