Ученые расшифровали геном найденного в Сибири человека возрастом 45 тыс. лет

В научном журнале Nature опубликовали статью об изучении костных останков самого древнего для ранних современных людей индивидуума, возраст которого около 45 тыс. лет; в числе авторов – ученые из Института проблем освоения Севера (Тюмень) и Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева (Новосибирск) СО РАН.

«Геномные сравнения демонстрируют, что он принадлежал к населению, которое жило близко по времени к разделению изначальной популяции раннего современного человека (Homo sapiens sapiens) на две территориальные группы, мигрировавшие из Африки в Евразию: 1) группа восточной Евразии и 2) группа западной Евразии», – рассказал старший научный сотрудник ИГМ СО РАН, доктор географических наук Ярослав Всеволодович Кузьмин, передает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

«Полученные данные по ДНК также говорят о том, что индивидуум из Усть-Ишима не имеет прямых потомков среди сегодняшних популяций Евразии. Эта геномная последовательность является весьма полной, а также самой древней в мире для ранних современных людей», – добавил Кузьмин.
Со ссылкой на текст статьи в Nature Кузьминов рассказал, что «геномная последовательность показывает, что поток генов от неандертальцев к предкам этого индивидуума произошел за 7000–13000 лет до его жизни».

Костные останки древнейшего человека были найдены в 2008 году в Омской области.

В исследовании, одним из результатов которого и стала эта публикация, приняло участие 28 ученых из 19 организаций мира, включая Китай, США, Канаду, Великобританию и Германию.

Россия представлена Сергеем Слепченко и Дмитрием Ражевым (ИПОС СО РАН, Тюмень), Ярославом Кузьминым (ИГМ СО РАН, Новосибирск), Алексеем Бондаревым (Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Омской области) и Николаем Перистовым (Сибирский культурный центр, Омск).
фото: stuffmideast.com


gorod.lv