Итогом первых трех полугодий 2014 года оказался рост фармрынка на 7,7% в рублях

Итоги 3 квартала 2014 года показывают, что фармацевтический рынок вырос в рублях на 5,8% по сравнению с 3 кварталом 2013 года, сообщает в своем исследовании DSM Group. В то же время в упаковках наблюдается падение на 9,3% (таблица 1).

Коммерческий сегмент ГЛС фармацевтического рынка в 3 квартале показал прирост только 5,2%. При этом стоит отметить, что наметившаяся летом тенденция к замедлению роста рынка закончилась. В сентябре прирост к аналогичному периоду 2013 года составил 9,7% в стоимостном выражении. Таким образом, сезонные факторы и покупка противовирусных и противопростудных препаратов стимулировали рост рынка.

Несмотря на это, основным фактором роста рынка остается инфляция. За 9 месяцев 2014 года рост цен на лекарства составил 6,8%.

В упаковках коммерческий сегмент ГЛС показывает отрицательную динамику. Такая динамика обусловлена снижением продаж препаратов в ценовой категории до 50 руб. (50% потерь рынка в натуральном выражении приходится на этот сегмент). При этом данный фактор объясняется несколькими причинами: с одной стороны, потребитель предъявляет больше требований к качеству лекарств и предпочитает более дорогостоящие препараты, с другой стороны, инфляция в данном сегменте самая высокая почти 18%. Это приводит к тому, что потребитель не покупает «традиционные» дешевые лекарства впрок, а так же является причиной перехода части препаратов в следующую ценовую категорию.

Сегмент парафармацевтики вырос ровно на 5% в денежном выражении по сравнению с 3 кварталом 2013 года.

Наибольший рост в стоимостном выражении показали сегменты ДЛО и госпитальных закупок (8,7% и 8,0% соответственно). В натуральном выражении ситуация отличается: сегмент ДЛО упал на 13,7%, в то время как госпитальные закупки снизились всего на 4,0% относительно аналогичного периода прошлого года.

Таблица 1. Объём фармацевтического рынка России по сегментам за 3й квартал 2014г.

Итогом первых трех полугодий 2014 года оказался рост фармацевтического рынка на 7,7% в рублях. Натуральные объемы снизились на 5,6%.

Коммерческий сегмент ГЛС и парафармацевтика показывают схожую динамику денежных объемов и увеличились на 8,6% и 8,3% соответственно.

Самую негативную динамику показал сегмент ДЛО – у него наблюдается падение как в рублях (-6,5%), так и в упаковках (-10,8%).

Госпитальные закупки менее всего изменились в натуральном объеме за первые три квартала 2014 года (они снизились на 0,8%). Прирост стоимостных объемов составил для этого сегмента 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таблица 2. Объём фармацевтического рынка России по сегментам за первые три квартала 2014г.

На динамику рынка в 2014 году влияют как внешне экономические (санкции, рост курса валют, снижение цен на нефть), так и внутренние факторы (государственные инициативы). Не смотря это, фармацевтический рынок покажет в этом году и, по нашим оценкам, в следующем, стабильную положительную динамику. По прогнозам ДСМ, рост рынка в 2014 году составит 9-10% в рублевом выражении и превысит 1,1 трлн. руб.


gmpnews