Японцы начали продажу устройства, считающего выгоды от прогулки

У какого японца сейчас не спроси, никто не знает, что это за штуковина — педометр. Но скоро они о нем не только услышат и заговорят, но и сами будут пользоваться вовсю.

Педометр — последнее изобретение творческого японского гения и новинка местной торговли. Пользуясь этим устройством можно скалькулировать, сколько денег сэкономил, предпочтя поездке на такси пешую прогулку. Что ж, попробуем. Первая сумма, с которой ведет отчет педометр, это 710 иен или 7,9 доллара США. С нее начинается плата клиента японского такси за первые 2 километра пути. Когда пешеход прошагает больше этой дистанции, то его помощник-калькулятор станет прибавлять по 90 иен за каждые пройденные 280 метров.

«Taxi Walker» , а именно такое название у этого счетчика, рекомендован буквально для всех — от бизнесменов, которым приходиться часто тратиться на таксомоторы, до вечно озабоченных режимом экономии домохозяек. Устройство размером 4 на 6 сантиметров начала выпускать компания по производству игрушек «Happinet Toy». Сотрудник ее отдела по маркетингу Кайоко Сакаба рассказывает, что педометр выпускается в разной цветовой гамме, но, по прогнозам большим спросом будут пользоваться «Taxi Walker» желтого, такого же как такси в Японии, цвета.

Кроме сэкономленных денег, калькулятор сможет показывать еще и количество калорий, которые удалось сбросить его владельцу за счет тех же самых пеших прогулок. Придание такой функции этому устройству вполне логично. «Ведь, когда вы сбавляете вес, то испытываете такое же удовлетворение, как и от экономии денег», — объясняет Сакаба.

«Taxi Walker» стоит 23,2 доллара США и пока продается только в Японии.


ТОКИО, 13 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС/.