Противовоспалительные пектины

Пектины распространены практически во всех наземных растениях


Растворимые пектиновые вещества присутствуют, главным образом, в клеточном соке и играют важную роль в метаболизме растений. Благодаря своим физико-химическим свойствам эта разновидность фитогликанов практически нетоксична в отношении живых организмов и нашла широкое применение в пищевой промышленности, фармацевтике и косметике.
Пектины представляют собой полисахариды, образованные остатками галактуроновой и некоторых других кислот, и распространены практически во всех наземных растениях и ряде водорослей. Растворимые пектиновые вещества присутствуют, главным образом, в клеточном соке и играют важную роль в метаболизме растений. Благодаря своим физико-химическим свойствам эта разновидность фитогликанов практически нетоксична в отношении живых организмов и нашла широкое применение в пищевой промышленности, фармацевтике и косметике. В годы Второй мировой войны пектины применялись в приготовлении искусственных заменителей крови. Сейчас их в основном используют в качестве желеобразующих компонентов, сорбентов и носителей лекарственных веществ.

Однако выясняется, что некоторые пектиновые вещества могут обладать и собственной фармакологической активностью. Ученые Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН под руководством доктора химических наук, профессора, академика РАН Юрия Семеновича Оводова разработали и запатентовали способ получения из свежесобранного растительного сырья пектинов, оказывающих противовоспалительное действие.

В качестве объектов исследования были выбраны пектины с различным строением углеводных цепей — бергенан (пектин бадана толстолистного), силенан (пектин смолевки обыкновенной (пектин сабельника болотного), гераклиуман (пектин борщевика сибирского), потамогетонан (пектин рдеста плавающего) а также пектины каллусных культур смолевки обыкновенной (силенан) и ряски малой (лемнан).

Для оценки воздействия гастроэнтеральной среды при пероральном введении веществ, ученые смоделировали влияние ферментов желудочно-кишечного тракта на молекулы пектинов. Оказалось, что в таких условиях наблюдается гидролитическое расщепление гликозидных связей в пектинах, составляющее около 20%. Тем не менее, все полученные вещества при пероральном введении проявляют выраженную противовоспалительную активность.


STRF.ru