Johnson&Johnson потребовала от Boston Scientific более $7 млрд

Johnson&Johnson обратилась в федеральный суд США, утверждая, что Boston Scientific Corp должна выплатить ей $7,23 млрд за расторжение подписанного 10 лет назад соглашения о приобретении производителя медизделий Guidant Corp.

Согласно адвокату истца Гарольду Вейнбергеру (Harold Weinberger), Guidant сжульничала и обманула Johnson&Johnson, сообщает Reuters.

Однако адвокаты, защищающие интересы Boston Scientific, заявили, что их клиент, который приобрел Guidant в начале 2006 года за $27,5 млрд, ни в чем не виноват. Компания просчитала вероятные обязательства и, последовав совету юристов, заключила сделку. Адвокат Уильям Охлемейер (William Ohlemeyer) подчеркнул, что представители Boston Scientific не подозревали, что поступали неверно.

Обе компании наняли именитых адвокатов, что подчеркивает важность этого процесса, сообщает Stoks.org.

Судебное разбирательство продлится до 25 ноября, а потом возобновится 15 декабря 2014 года.

В 2004 году Johnson&Johnson заключила с Guidant соглашение, согласно которому компании должны были начать совместное производство медизделий для сердечно-сосудистой хирургии. Johnson&Johnson предложила купить Guidant за $21,5 млрд. Во избежание проблем с антимонопольными службами компании решили, что Johnson&Johnson продаст часть бизнеса Guidant компании Abbott Laboratories. Более того, согласно договоренности Guidant не должна была заключать какие-либо сделки с другими компаниями.

В свою очередь, Boston Scientific предложила за Guidant $25 млрд и тоже пообещала продать подразделение компании, производящее сосудистые стенты, Abbott Laboratories. Когда Johnson&Johnson узнала об этом, то в 2006 году обратилась в суд, обвиняя Guidant в расторжении контракта. В итоге Boston Scientific приобрела Guidant за $27,5 млрд, выплатив Johnson&Johnson $705 млн за расторжение контракта.

Однако Johnson&Johnson намерена получить те деньги, которые могла бы заработать, если бы Guidant не была куплена Boston Scientific.

Johnson&Johnson – американская компания, созданная в 1886 году. Johnson&Johnson специализируется на производстве медицинского оборудования, лекарств, сопутствующих медицинских товаров и косметики. Johnson&Johnson включает в себя 250 компаний, расположенных в 57 странах мира, в которых работают более 125 тысяч сотрудников. Эти компании формируют три подразделения: потребительских товаров, фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения и оборудования. Выручка компании в 2013 году – $71,3 млрд, прибыль – $13,8 млрд.

Boston Scientific Corporation – американская компания, основанная в 1979 году. Boston Scientific специализируется на производстве медицинских изделий, широко применяемых в кардиологии, урологии, гинекологии, онкологии и др. Компания выпускает катетеры, сосудистые стенты и дефибрилляторы. Выручка Boston Scientific в 2013 году составила $7,2 млрд, а убыток – $121 млн.


vademec