Михаил Мурашко: Цены на ЖНВЛП поднялись в аптечном сегменте с начала года на 0,27%

Рост цен на жизненно важные препараты в российских аптеках остался минимальным в текущем году, однако поиски более совершенного инструмента регулирования цен на лекарства продолжается, пишет ria.ru со ссылкой на врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаила Мурашко.

Выступая на V Всероссийском конгрессе пациентов, глава Росздранадзора заявил, что за 10 месяцев 2014 г. цены на жизненно важные лекарственные препараты поднялись в аптечном сегменте на 0,27%, по госпитальному сегменту — на 4%. «Все-таки жизненно важный сегмент позволяет сегодня при государственном регулировании цены сдерживать рост цен. Если посмотреть по тем препаратам, которые не вошли в этот список, там динамика несколько отличается, она выше», — сказал он.

По словам М. Мурашко, медицинское сообщество продолжает поиски более совершенного инструмента для регулирования цен на лекарства. «Возможно, эта методология не идеальна, возможно, существуют более рациональные пути решения… И сегодня эти поиски идут, и обсуждение активно ведется со всеми министерствами…, в том числе с министерством экономического развития, министерством промышленности и торговли», — сказал он.


«Фармацевтический вестник»