О внесении в Госдуму законопроекта о запрете заключения госконтрактов с компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях

Распоряжение от 30 декабря 2014 года №2783-р. Направлено на поддержку отечественных производителей товаров (работ, услуг) и стимулирование импортозамещения.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»» (далее – законопроект) разработан Минэкономразвития во исполнение подпункта 31 пункта 1 перечня поручений Президента от 27 декабря 2013 года №Пр-3086 по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года.

Законопроектом устанавливается запрет на заключение контрактов с компаниями, зарегистрированными в государствах и на территориях, которые включены в перечень государств и территорий, предоставляющих налоговые льготы и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны). Такой перечень утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, валютной и банковской деятельности.

Также устанавливается обязанность комиссии по проведению закупок проверять соответствие участника закупки указанным требованиям и в случае несоответствия отклонять такую заявку.

Принятое решение направлено на поддержку отечественных производителей товаров (работ, услуг) и стимулирование импортозамещения.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 25 декабря 2014 года.

Документ PDF 74Kb  Распоряжение от 30 декабря 2014 года №2783-р


government