Генеральная прокуратура проверит цены на лекарства

Генеральная прокуратура РФ проконтролирует повышение цен на лекарства и продукты.

Об этом рассказал первый заместитель главы Генпрокуратуры Александр Буксман в ходе общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития».

«Мы сейчас собираемся очень оперативно провести очередные проверки соблюдения цен с тем, чтобы не было спекуляции при повышении цен на продукты питания и лекарственные средства», – передает слова Буксмана РИА Новости.

Рост цен на фармпродукцию в России связан с изменением курса валют, особенно заметный скачок случился после того, как в середине декабря 2014 года биржевые курсы доллара и евро установили новые исторические максимумы – 80 рублей и 100 рублей соответственно. Спрос на лекарства также вырос. По информации министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, на этом фоне розничная стоимость препаратов увеличилась в среднем на 11‑12%, а цены на дешевый ассортимент выросли в три – шесть раз.

Вице-премьер Ольга Голодец пообещала, что правительство не допустит дальнейшего роста цен и сможет урегулировать эту проблему «безболезненно для производителей».
Фото: www.tvc.ru


vademec