Контрольный пакет «Омского лекарства» снят с продажи

Аукцион по продаже контрольный пакета акций крупнейшей аптечной сети Омской области – «Омское лекарство» – стоимостью 390 млн руб. отменен. Об этом сообщили в «Центре учета и содержания собственности Омской области», пояснив, что решение принято «на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Омской области от 05 февраля 2015 г. № 187-р». На участие в торгах, которые должны были состояться 17 февраля 2015 года, уже было подано две заявки от иногородних компаний (их название не уточняется), претенденты внесли задаток, который был возвращен.

«Омское лекарство» было исключено из плана приватизации после консультаций с Минздравом региона, который решил в свете кризиса не рисковать лекарственным обеспечением жителей области. «Омское лекарство» контролирует лекарственное обеспечение в части исполнения федеральных и региональных льгот на территории области и в ситуации возможного роста цен, мы посчитали нужным оставить 100-процентный госконтроль над данным предприятием в текущей ситуации. Губернатор с нами согласился», – пояснил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

Ранее решение о включение в план приватизации объяснялось неудовлетворительными показателями работы предприятия и необходимостью привлечения инвестиций для его развития. Вопрос был поднят региональными властями после отчета омской Контрольно-счетной палаты о результатах деятельности предприятия в 2013 г. Аудиторы выявили, что чистая прибыль в размере 6 млн рублей обеспечена, в основном, за счет сдачи в аренду помещений, – число сдаваемых объектов недвижимости превысило количество аптек, а основной вид деятельности – реализация лекарств – оказался убыточным.

Директор и владелец омской сети «Фармдело» Татьяна Бочарова еще тогда выразила сомнения в привлекательности актива для частных компаний: «Самые интересные точки этой сети еще в 2006 году были приватизированы и проданы (их приобрела федеральная «Аптечная сеть 36,6», а в 2014 г — «Фармдело» — прим.ред.), остальные расположены в сельских районах, имеют нерационально большие площади, несут за собой большие коммунальные расходы». Она рассказала, что новый руководитель предприятия Игорь Слабунов начал оптимизировать работу сети. В частности, некоторые участники рынка (в том числе и «Фармдело») получили предложение взять в аренду часть площадей в сельских аптеках, принадлежащих «Омскому лекарству», например, для размещения салонов ортопедии.

ДОСЬЕ:

Согласно конкурсной документации, предприятие включает в себя 116 объектов недвижимого имущества (как торговых, так и хозяйственных) и 43 земельных участка. При этом некоторые аптеки в районах области включены в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю более 35% на рынке. Уставный капитал предприятия – 259,4 млн рублей, штат составляет 669 человек.


Ольга Коберник
«Фармацевтический вестник»