Три-пять чашек кофе в день полезны для сердца — исследование

Согласно новому исследованию, люди, употребляющие от трех до пяти чашек кофе в день, имеют наименьшие риски закупорки артерий и сердечных приступов.

Международная группа исследователей во главе с Kangbuk Samsung Hospital, Сеул, Южная Корея, приступила к изучению взаимосвязи между потреблением кофе и наличием коронарного кальция (CAC), который является ранним индикатором коронарного атеросклероза (когда артерии засоряются), сообщает unitworld.net.

Это может стать причиной уплотнения и сужения артерий, что приводит к образованию тромбов, которые могут вызвать сердечный приступ и инсульт.

Исследователи изучили группу, состоящую из 25138 мужчин и женщин, средний возраст которых составил 41 год, и которые не имели никаких признаков заболеваний сердца.

Они оценили отношение уровня CAC, связанный с различными уровнями употребления кофе по сравнению с его отсутствием в рационе. Исследователи распределили потребление кофе на четыре группы: ни одной чашки, одну или менее, одну-три чашки, три-пять чашек в день.

Соотношение кальция распределилось следующим образом: 0,77 — для людей, употреблявших менее одной чашки в день, 0,66 — одну-три чашки, 0,59 — три-пять чашек, и 0,81 — для людей, употреблявших пять и более чашек кофе в день по сравнению с противниками кофе.

Исследователи обнаружили, распространенность CAC составила 13,4 процента среди всей группы людей, а среднее потребление кофе составило 1,8 чашки в день.

«Возможное объяснение таких результатов», — говорят исследователи. «Говорит о том, что хроническое потребление кофе имеет возможную взаимосвязь с уменьшением рисков развития диабета 2 типа, важного фактора в развитии атеросклероза».

«Потребление кофе может быть обратно пропорционально связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Для подтверждения наших выводов и создания биологической основы потенциальных профилактических эффектов кофе на заболевания коронарной артерии требуются дополнительные исследования».


unitworld.net