Глава Bayer пророчит миллиардные инвестиции в разработку антибиотиков

Согласно прогнозам немецкого фармпроизводителя Bayer, крупнейшие мировые экономики вложат миллиарды евро в разработку новых антибиотиков в связи с распространением супербактерий — микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам.

По словам Марийна Деккерса, главного исполнительного директора Bayer, в ближайшем будущем появится международный фонд финансирования исследований и разработки антибиотиков, так как ни одной стране в одиночку не справиться с этой угрозой. Предполагается, что создание подобного фонда станет предметом обсуждения лидеров Великобритании, Германии, Канады, Франции, Италии, Японии и США на саммите «Большой семерки», который пройдет в июне 2015 года. Министерство здравоохранения Германии уже объявило о намерении поднять вопрос борьбы с супербактериями в ходе мероприятия, на котором Германия председательствует в этом году, сообщает Reuters.

Как заявил Деккерс, разработка четырех антибиотиков будет стоить $22,4 млрд. По его мнению, правительства должны заключать контракты с фармкомпаниями на разработку большего количества антибиотиков по той же схеме, по которой они заключают договоры на разработку с оборонной отраслью.

Как заявил в апрельском интервью Vademecum старший вице-президент и руководитель инфекционного направления компании AstraZeneca Джон Рекс, «нужен долгосрочный план, который позволит обнаружить новые антибиотики, вывести их на рынок и при этом сделать доступными по цене».
Фото: article.wn.com


vademec