Novartis испытает роботаблетку

Швейцарский производитель лекарственных препаратов Novartis проведет клинические испытания «таблетки-робота», разработанной американским стартапом Rani Therapeutics.

Как сообщает Reuters, Novartis планирует организовать клинические испытания роботизированной таблекти в течение 18–24 месяцев.

«Умная» таблетка, сделанная на основе биополимеров, впрыскивает лекарство в кровоток при помощи микроскопических игл через стенки тонкого кишечника. Предполагается, что в ходе клинических испытаний в таблетку будут загружать препараты, для применения которых обычно используются инъекции, например, гормоны и другие крупномолекулярные лекарства. В частности, ее можно будет применять для лечения ревматоидного артрита, псориаза и рассеянного склероза, а также для терапии сахарного диабета.

Novartis, при условии успешных результатов клинических испытаний роботаблетки, планирует лицензировать разработку Rani Therapeutics для применения в клинической практике.

В 2014 году Novartis объявила о сотрудничестве с Google, совместно с которой запланирована разработка «умных» контактных линз, измеряющих уровень сахара, для пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Выручка компании в 2014 году составила $58 млрд.
Фото: www.wsj.com


vademec