В «Такеда Украина» прошли обыски

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с министерством внутренних дел (МВД) страны проводят следственные действия в представительстве японской фармацевтической компании Takeda Pharmaceuticals International ООО «Такеда Украина», а также на заводе в городе Сумы.

Поводом для обысков стало обвинение компании в неправомерной регистрации препарата Актовегин в качестве лекарственного средства с целью уклонения от налогов и таможенных сборов, заявил в среду, 10 июня, бывший гендиректор «Такеда Украина» Евгений Заика.

По мнению представителей правоохранительных органов Украины, Актовегин является биологически активной добавкой (БАД), хотя и зарегистрирован как лекарство. И если НДС на лекарственные средства на Украине составляет, согласно текущему законодательству, 10%, то налог на БАД – 20%. То же самое с пошлинами – на лекарства они не превышают 5%, тогда как таможенный сбор на БАДы составляет 7%.

«Актовегин выпускается с 1979 года, и во всех странах он зарегистрирован как лекарственное средство для лечения неврологических патологий. <…> Мы уже написали письма на имя президента Украины и премьер-министра о неправомерности таких действий со стороны СБУ и МВД», – пояснил Заика.

Как отмечается в обращении компании к руководству Украины, уголовное дело было открыто 6 мая органами внутренних дел по инициативе СБУ в Киеве и Киевской области. Основанием для возбуждения дела указывается сговор должностных лиц ООО «Такеда Украина» и Государственного экспертного центра (ГЭЦ) Минздрава страны с целью регистрации «биоактивной добавки Актовегин под видом лекарственного средства».

«На основании этого выдуманного повода следственными органами было открыто уголовное производство и получено решение суда, по которому ГЭЦ обязан выдать полную копию регистрационных материалов следователю и работникам СБУ в Киеве и Киевской области», – отмечается в обращении компании.

В «Такеда Украина» считают, что «изъятие правоохранительными органами материалов регистрационного дела лекарственного средства Актовегин может свидетельствовать о намерении завладеть коммерческой тайной».

По мнению Заики, обыск может быть связан с предстоящим визитом президента Украины Петра Порошенко в Японию. «Петр Порошенко едет 28 июня в Японию. Возможно, это сделано специально, чтобы ему насолить перед его визитом. В любом случае скандал будет громкий. Скорее всего, это делается, чтобы «покошмарить» бизнес, забрать сервера, а потом требовать деньги для решения проблемы. Нам это очень хорошо все знакомо», – цитирует Заику «Экономическая правда».

Takeda Pharmaceuticals International – японская фармацевтическая компания, входящая в число 15 крупнейших в мире. Основным видом деятельности фармпроизводителя является разработка, производство и продажа инновационных лекарственных средств. На предприятиях Takeda Pharmaceutical работает более 29 тысяч человек. Сфера интересов компании – метаболические расстройства, гастроэнтерология, неврология и онкология. Центральный офис Takeda расположен в Осаке. Выручка за 2013-2014 финансовый год составила $14,2 млрд, а чистая прибыль – $898,1 млн. На Украине компания работает с 1993 года. По данным пресс-службы компании, в прошлом году ООО «Такеда Украина» заплатило в государственный бюджет Украины более 100 млн гривен (около $4,7 млн по текущему курсу) налогов и социальных взносов. 1 апреля 2015 года у Takeda сменился генеральный директор — теперь этот пост занимает Кристоф Вебер.


vademec