Глава медицинского подразделения AstraZeneca решил уйти из компании

Бриггс Моррисон, глава медицинского направления и руководитель исследований и разработки англо-шведской AstraZeneca Plc, покинет свой пост в ближайшую неделю.

Моррисон, сыгравший решающую роль в защите компании от поглощения американским конкурентом Pfizer, перейдет в маленькую частную биотехнологическую компанию, название которой пока не раскрывается, сообщает The Guardian. Вместо Моррисона разработкой лекарств, находящихся на последних стадиях клинических испытаний, временно займется Паскаль Сорио, генеральный директор AstraZeneca. Элизабет Бьорк, доцент шведского исследовательского Университета Уппсала и руководитель разработки препаратов от сердечно-сосудистых и метаболических болезней AstraZeneca, временно заменит Моррисона на посту руководителя медицинского направления.

Уход Моррисона стал неожиданностью, так как он начал работать в AstraZeneca относительно недавно – в 2012 году, но быстро начал играть заметную роль в реализации планов Сорио по увеличению портфеля прибыльных препаратов.

По словам одного из аналитиков, уход Моррисона может быть далеким следствием неудавшейся сделки. Аналитик заявил, что Моррисон мог играть закулисную, но ключевую роль в защите своей компании от Pfizer, сообщая инвесторам информацию о портфеле препаратов компании. Прежде Моррисон занимал высокие в компаниях Pfizer and Merck.

AstraZeneca Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 1912 году. AstraZeneca специализируется на препаратах для лечения рака, а также сердечно-сосудистых, неврологических, психических заболеваний и пр. Компания имеет представительства более чем в 100 странах мира, включая Россию. Выручка AstraZeneca в 2013 году составила $25,711 млрд, а прибыль – $2,556 млрд.
Фото: Christopher Furlong/Getty Images Europe


vademec