Министр здравоохранения Украины заявил о готовности уйти в отставку

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что готов оставить свой пост.

Об этом Квиташвили заявил во время брифинга в четверг, 2 июля, сообщает ТАСС.

«Информация о моей отставке – правда. Я уйду в отставку», – заявил Квиташвили.

Ранее, в четверг, первый заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко сообщил, что Квиташвили написал заявление о своем уходе с поста главы украинского Минздрава, однако несколькими часами позже пресс-служба ведомства опровергла это заявление.

Сообщения об увольнении Квиташвили с должности министра здравоохранения страны появлялись в СМИ со вторника, 30 июня, когда вопрос о его отставке на заседании в четверг, 2 июля, потребовали рассмотреть представители «Блока Петра Порошенко». В среду, 1 июля, у здания кабинета министров Украины прошел митинг представителей пациентских организаций, которые потребовали отставки министра из-за проблем с проведением закупок лекарственных препаратов.

Сам Квиташвили во время брифинга 2 июля попросил парламентариев не тратить время на голосование по вопросу его отставки. «Я попросил депутатов не тратить время на голосование. Пусть они продолжат принимать те законы, которые нужны для Украины, и я сам могу решить свою судьбу», – заявил он.

Квиташвили занимает должность министра здравоохранения с начала декабря 2014 года, после увольнения с этого поста Олега Мусия. В середине мая народные депутаты Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект об увольнении Квиташвили. Через месяц после регистрации документа Квиташвили заявил, что не видит себя на посту министра здравоохранения, если не будет проводиться предложенное им реформирование системы. Пакет реформ украинской медицины был представлен кабинету министров страны в начале июня, однако, по неизвестным Квиташвили причинам, законопроекты до сих пор не были зарегистрированы в Верховной раде.

Напомним, реформа здравоохранения Украины, которую предлагал провести Квиташвили, была связана с изменением правового статуса медучреждений и способов их финансирования.
Фото: focus.ua


vademec