Минпромторг: Проверки иностранными инспекциями должен оплачивать заявитель

Ряд экспертов заявляют о необходимости компенсации затрат на оплату работы зарубежных инспекций.

На сегодня в России лицензировано 36 производителей фармсубстанций, большинство из которых выпускают продукцию для внутреннего рынка. Обязательное условие развития экспортного потенциала этих компаний – соответствие их производства мировым стандартам качества.

Ряд экспертов заявляют о потребности производителей субстанций в финансовой поддержке со стороны государства, направленной на компенсацию затрат на оплату работы зарубежных инспекций. «Мы считаем, что проведение проверок иностранными инспекциями, равно как и проверки российским инспекторатом зарубежных площадок, должны осуществляться за счет заявителя. В этом году планируется принять нормативные документы, которые будут устанавливать порядок проведения инспекций и порядок выдачи заключений GMP», — прокомментировали предложение в Минпромторге России.

В качестве других форм поддержки производителей субстанций в министерстве назвали двухсторонние встречи на высшем уровне и на уровне представителей бизнеса. «При выходе на мировые рынки необходимо понимание особенностей и потребностей других стран, потенциальных импортеров нашей фармпродукции, знание их регуляторики. Для наращивания экспортных поставок желательно получить от страны импортера определенные преференции, заключать льготные контракты. Подобного режима благоприятствования можно добиться путем двусторонних переговоров на уровне соответствующих министерств, через заключение межправительственных соглашений», — уточнили в министерстве.

В рамках ФЦП Россия регулярно участвует в международных выставках, конференциях, конгрессах в странах, чьи рынки могут быть потенциально интересны отечественным производителям. Участие в подобных мероприятиях, отметили в Минпромторге, меняет взгляд потенциальных партнеров на экспортные возможности нашей страны и позволяет наладить партнерские отношения уже на уровне самих производителей.


Елена Мекшун
«Фармацевтический вестник»