Во II квартале 2015 года увеличилось количество клинических исследований I фазы

Во втором квартале с.г. Минздрав выдал 194 разрешения на все виды клинических исследований – столько же, сколько за тот же период прошлого года.

Количество новых международных многоцентровых КИ (78) в сравнении со II кварталом 2014 г. сократилось на 4%, в то время как число исследований биоэквивалентности (62) увеличилось на 5%, сообщает в аналитическом отчете контрактно-исследовательская организация «Синергия».

Спонсорами КИ, разрешенных к проведению в России, выступили компании из 20 стран. В списке лидируют российские производители (89 КИ), на втором месте – США (26 КИ), на третьем – Швейцария (14 КИ).

Во втором квартале 2015 года было инициировано на 50% больше КИ I фазы, чем за аналогичный период прошлого года (12 против 8), выросли и исследования IV фазы — с шести до девяти исследований. В то же время число исследований II фазы снизилось с 29 до 23, III фазы — с 92 до 88.

В пятерке лидеров по количеству новых исследований, начатых во втором квартале 2015 года, среди отечественных производителей — компании Материа Медика Холдинг, Микроген, Биокад, ООО Алвилс и ООО Ферон.

Максимальное число исследований во втором квартале 2015 года связаны с онкологией, инфекционными и паразитарными болезнями, пульмонологией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и эндокринологией, а также офтальмологией и болезнями сердечно-сосудистой системы.

КИО Синергия – российская контрактная исследовательская организация, работающая на всей территории России и стран СНГ с 2002 года. В настоящее время КИО Синергия представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Перми, Киеве, Алматы и Астане, а также через своих партнеров — в странах BRIC, Восточной и Западной Европе и США. Штаб-квартира компании расположена в Москве.


Елена Мекшун
«Фармацевтический вестник»