С 2013 г. врачи получили от фармкомпаний и производителей медоборудования 9,9 млрд долл.

Как сообщает U.S. News & World Report, с августа 2013 г. фармацевтические компании и производители медоборудования, медтехники и медизделий заплатили врачам и университетским клиническим больницам около 10 млрд долл. в качестве финансирования исследовательской деятельности, в виде оплаты транспортных расходов и гонораров за выступления. Такие данные содержатся в отчете Центров обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid.

В 2014 г. более 600 тыс. врачей и свыше 1,1 тыс. университетских клинических больниц получили 6,49 млрд долл. от более чем 1,4 тыс. компаний. Половина этих средств – финансирование исследовательской деятельности, остальные пошли на оплату транспортных расходов, гонорары и подарки.

За 2013 г. данные представлены за период с 1 августа по 31 декабря. За этот период свыше 1,3 тыс. компаний заплатили 3,43 млрд долл. более чем 470 тыс. врачей и 1,019 университетских клинических больниц. Выплаты на научные исследования составили немногим менее половины общей суммы.

Лидером по выплатам с августа 2013 г. стала американская биотехнологическая компания Genentech, входящая в группу компаний Roche – 388 млн долл. Это в четыре раза больше, чем занявшая второе место DePuy Synthes Products LLC.

Согласно принятому в 2010 г. Закону о доступном медицинском обслуживании («Obamacare»), производители лекарственных средств, медоборудования, медтехники и медизделий обязаны публиковать сведения обо всех финансовых отношениях с отдельными врачами и университетскими больницами. Первые полные данные доступны за 2014 г.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»