Росфиннадзор выявил нарушения при поставке лекарств в тюрьмы

Росфиннадзор по итогам проверки реализации совместного проекта Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и входящего в госкорпорацию «Ростех» ОАО «Национальная иммунобиологическая компания» обнаружил, что часть поставленных «Нацимбио» в исправительные учреждения препаратов на сумму 54,4 млн рублей была принята заказчиком с нарушением закона о контрактной системе.

Об этом свидетельствуют результаты акта выездной проверки ФСИН на предмет соблюдения законодательства в сфере закупок лекарственных препаратов по контрактам с «Нацимбио», сообщает в пятницу, 31 июля, газета «Коммерсант». Как следует из документа, в августе прошлого года ФСИН заключила с «Нацимбио» 23 госконтракта на общую сумму 936,14 млн рублей. При этом часть препаратов на сумму более 54,4 млн рублей была принята ФСИН с нарушением закона о контрактной системе в сфере госзакупок.

По некоторым контрактам ФСИН, по данным проверки, осуществила документальную экспертизу принимаемых лекарств, «основываясь на копиях документов, не имеющих юридической силы», поскольку они не были должным образом заверены поставщиком. Кроме того, часть актов приема-передачи товара содержит адреса получения препаратов, которые не совпадают с адресами, указанными в отгрузочных разнарядках. По еще одному госконтракту «Нацимбио» вместо противотуберкулезного препарата Ротомокс производства Routec Ltd (Великобритания) поставила его дженерик производства Scan Biotech (Индия).

Помимо этого, по некоторым госконтрактам, согласно отчету Росфиннадзора, наблюдалось значительное снижение цены. По данным «Ростеха», это стало «результатом собственной закупочной политики «Нацимбио». Как сообщили в госкорпорации, по сравнению с 2013 годом в прошлом году ей удалось увеличить долю препаратов отечественного производства с 22% до 87%, а в 2015 году этот показатель вырастет до 99,5%, уверены в «Ростехе».

«Нацимбио» была назначена единственным поставщиком лекарств и медизделий на 2014-2016 годы в российские исправительные учреждения в июле 2014 года. Предполагалось, что за три года компания поставит в учреждения ФСИН препараты и медизделия на 3,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин согласился сделать «Национальную иммунобиологическую компанию» единственным поставщиком препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов, закупаемых за счет средств госбюджета.

Гокорпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, расположенные на территории 60 субъектов РФ, которые поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка «Ростеха» в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Фото: rt.com


vademec