ЛНР будет закупать лекарства в России

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) будут закупать лекарственные средства у российских поставщиков.

Об этом на брифинге в пятницу, 31 июля, заявила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян, слова которой приводит РИА Новости.

«У нас на данный момент аптеки пустые. Мы должны были найти поставщиков, которые не давали бы нам стандартную наценку, а дали меньшую. Мы нашли поставщиков в России с рассрочкой платежа. <…> Мы уже выезжали в Российскую Федерацию, и уже были заключены основные договоры», – заявила Айрапетян.

По ее словам, решение о закупке лекарств в России было принято после срыва попыток доставить лекарства из Украины – согласно действующим правилам пересечения линии соприкосновения в Донбассе, которые ввела Служба безопасности Украины, ввоз продуктов и лекарств на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик запрещен. Исключение составляет только гуманитарная помощь.

«Мы пытались установить связь с Украиной и покупать там препараты. Была предварительная договоренность – на 4,5 млн гривен [около $250 тысяч по текущему курсу. – Vademecum] мы пытались сделать закупку. Пошли две машины, но мы потеряли лекарственные средства, потеряли и машины, они не вернулись. Таким образом, вопрос возникновения торговых отношений с украинской стороной они закрыли для нас сами», – подчеркнула Айрапетян.

По ее словам, реестр лекарственных средств в России практически в два раза шире, чем на Украине. «Любой украинский препарат мы можем заменить российским. Самое главное, чтобы на это перешли медики», – уточнила Айрапетян, отметив, что необходимо полтора-два месяца, чтобы «наводнить рынок российскими лекарствами».

Ранее сообщалось, что власти ЛНР намерены запустить собственное фармацевтическое производство.
Фото: yuotube.com


vademec