Ярославские депутаты предложили оставить «Теву» в перечне инвестпроектов

Общее мнение народных избранников выразил председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политики Сергей Смоленский. Депутат считает, что изменение показателей эффективности инвестиционного проекта, а также сроков его окупаемости в сторону ухудшения – плохой симптом. Но в нынешних финансовых условиях, несмотря на это надо поддержать предприятие и сохранить для него ранее предоставленные льготы:

— Несмотря на кризис, несмотря на удорожание стоимости проекта, организация продолжает его осуществлять. Мы должны выразить благодарность, что проект доводится до конца, создаются рабочие места. Предлагаю внести изменения в инвестиционный план, а предприятию пожелать успеха.

По инфорамции «Ярньюс.нет — Ярославль», проект «Тева» был включен в Перечень инвестиционных проектов Ярославля в декабре 2013 года. Однако предприятие не выполнило обязательств по срокам. Производство и реализация продукции перенесены с января 2015 года на ноябрь. В настоящий момент проводятся пусконаладочные работы.

Кроме того, в ходе реализации инвестиционного проекта был пересмотрен производственный план. В первоначальном бизнес-плане планировалось выйти на максимальный объем производства 23 миллионов упаковок в год к концу 2018 года, в уточненном бизнес-плане — максимальный объем производства упаковок перенесен на 2019 год. В связи с этим было пересмотрено в сторону уменьшения количество персонала со 168 сотрудников до 123.

Несмотря на эти факторы депутаты муниципалитета готовы оставить в перечне инвестиционных проектов города строительство фармацевтического предприятия «Тева».

Окончательно этот вопрос будет решен на заседании муниципалитета.


gmpnews