РФ в ближайшие годы создаст аналоги ряда важных иностранных лекарств

Россия в рамках импортозамещения готовится в ближайшие два-три года создать аналоги 7-10 наименований иностранных лекарственных препаратов, которые участвуют в централизованных закупках и имеют большое значение на фармацевтическом рынке, рассказала РИА Новости министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Особое внимание мы как ведомство, заинтересованное в самодостаточности и в качестве лекарственных препаратов, уделяем изготовлению по полному циклу, начиная от синтеза субстанций и заканчивая уже готовой формой. Нужно сказать, что в течение ближайших двух-трех лет, по нашим расчетам, не менее 7-10 препаратов выйдут уже по полному циклу. Это из тех препаратов, которые участвуют в централизованных закупках», — заявила Скворцова.

Министр также рассказала, что в России внедряется программа по производству субстанций.

«За последние два года существенно увеличилось количество заводов и производств, которые на нашей территории изготавливают препараты, в том числе входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. И сейчас в федеральную целевую программу по развитию фармацевтической промышленности внесена специальная подпрограмма по производству субстанций», — отметила Скворцова.
Фото: © РИА Новости. Тарас Литвиненко


РИА Новости