Частный французский инвестфонд может продать фармацевтический актив

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, частный французский инвестиционный фонд Astorg Partners рассматривает возможность продажи специализированной фармацевтической компании Ethypharm. Источники полагают, что сумма сделки может составить 700–800 млн евро.

По словам источников, финансовым советником Astor по потенциальной сделке является консалтинговая компания Rothschild. Ethypharm может привлечь внимание других частных инвестфондов или стратегических инвесторов. Официальная процедура продажи компании может начаться в I квартале 2016 г. Однако источники предупреждают, что окончательное решение по продаже актива пока не принято.

Ethypharm основана в 1977 г. Компания специализируется на разработке и производстве лекарственных препаратов для лечения боли и разных форм зависимости, а также в области гастроэнтерологии и сердечно-сосудистых заболеваний. В 2014 г. объем продаж составил 167 млн евро, из которых 44% во Франции. Компания также продает свою продукцию в Европе, Китае, Северной Америке и ряде других стран.

Представители Astorg и Rothschild от комментариев отказались.

По данным Bloomberg, за истекший период 2015 г. объем сделок по слияниям/поглощениям в фармотрасли составил более 250 млрд долл., что на 50% выше показателя аналогичного периода 2014 г.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»