Мировой рынок биофармацевтических препаратов будет расти на 9,6% ежегодно в течение 2015–2020 гг.

Мировой рынок биофармацевтических препаратов оценивается в 160,44 млрд дол. США по итогам 2014 г. Ожидается, что среднегодовой темп роста (CAGR) данного рынка составит 9,6% в период 2015–2020 гг.

Согласно аналитическому отчету компании «P&S Market Research», мировой биофармацевтический рынок будет расти ввиду старения населения. Кроме того, увеличение объема инвестиций в здравоохранение по всему миру будет способствовать повышению уровня финансирования R&D, что станет предпосылкой для роста мирового рынка биофармацевтических препаратов. Повышению спроса на такие лекарства в глобальном масштабе, по прогнозам, также будет способствовать повышение распространенности хронических заболеваний по причине нездорового образа жизни, неправильного питания, избыточного употребления алкоголя и низкого уровня физической активности людей.

Рост мирового рынка биофармацевтических препаратов, как ожидается, будет происходить за счет сегмента рекомбинантных человеческих инсулинов, а также такой терапевтической области, как онкология. Аналитики компании «P&S Market Research» прогнозируют увеличение объема продаж противоопухолевых препаратов с CAGR в 11,1% за период 2015–2020 гг.

При этом стоит отметить, что такие факторы, как высокая стоимость терапии и побочные эффекты при применении биофармацевтических препаратов, как ожидается, станут ключевыми сдерживающими факторами, которые негативно повлияют на рост мирового рынка биофармацевтических препаратов. Кроме того, в этом также сыграет роль рост рынка биосимиляров. Наиболее интенсивный рост рынка биофармацевтических препаратов, как ожидается, будет отмечен в Азии с CAGR в 10,6% за период 2015–2020 гг.

По материалам www.thepharmaletter.com


apteka.ua