Благодаря дженерикам американцы сэкономили $254 млрд в 2014 году

С 2005 года дженерики позволили США сэкономить $1,68 трлн. В 2005 году применение дженериков сократило траты американских пациентов на $87 млрд, а в 2014-м – более чем на $254 млрд.

Таковы данные отчета, подготовленного Институтом информационных технологий в области здравоохранения IMS и опубликованного Ассоциацией производителей и дистрибьюторов дженериков США (GPhA).

В 2014 году американские врачи выписали 4,3 млрд рецептов на различные препараты, и почти 3,8 млрд рецептов пришлось на дженерики. Получается, что дженерики назначали в 88% случаев, но на них тратилось лишь 28% всех средств на лекарства. Почти треть сэкономленных средств пришлась на лекарства для пациентов старше 65 лет.

В 2014 году дженерики, предназначенные для лечения психических заболеваний, помогли сэкономить самую большую сумму – $38 млрд. Кроме того, отказ от оригинальных средств позволил значительно сократить траты пациентов с повышенным артериальным давлением (на $27,9 млрд) и повышенным уровнем холестерина в крови (на $26,8 млрд).

Применение дженериков для лечения застрахованных самостоятельно, по льготным программам или незастрахованных пациентов позволило каждому штату сэкономить в среднем $5 млрд.

Сэкономленная с помощью дженериков сумма в $254 млрд является рекордной для США. В 2013 году дженерики позволили снизить расходы американцев на $239 млрд.
Фото: www.consumerreports.org


vademec

1 комментарийБлагодаря дженерикам американцы сэкономили $254 млрд в 2014 году

  • Doguilev

    Не только америка экономит бюджетные средства на качественных дженериках. Просто в странах с развитой рыночной экономикой правительство старается показать это населению как хорошее дело. В конце концов бюджеты то не резиновые, а население стареет.