ВОЗ: мировое сообщество недооценивает проблему устойчивости бактерий к антибиотикам

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исследовала проблему устойчивости к антибиотикам и пришла к выводу, что мировое сообщество недооценивает серьезность кризиса в сфере здравоохранения, возникшего из-за супербактерий.

Во время телефонной пресс-конференции генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен сообщила, что устойчивость к антибиотикам как проблема, приведшая к глобальному кризису здравоохранения, признана правительствами всего мира. Антибиотикорезистентность бактерий, по словам Чен, достигла «угрожающе высоких уровней во всех частях света».

«На большинство препаратов был выработан иммунитет. Эпидемия устойчивости к лекарствам обнаружена в регионах Азии и Африки. При текущей ситуации даже в лучшем случае получается вылечить только 50% пациентов», – сообщила Чен. Глава ВОЗ пояснила, что устойчивость к антибиотикам снижает возможность лечения инфекционных болезней и «сводит на нет многие достижения в сфере медицины».

ВОЗ также опубликовала результаты исследования информированности населения разных стран, включая Россию, об устойчивости к антибиотикам.

Согласно данным ВОЗ, в нашей стране было проведено более тысячи онлайн-опросов, посвященных этой тематике. Больше половины респондентов (56%) из России сообщили, что их последний курс антибиотиков был прописан или предоставлен врачом или медсестрой, это самый низкий относительный показатель среди всех стран – участниц исследования. В то же время 67% опрошенных полагают, что антибиотиками следует лечить простуду и грипп.

О супербактериях – микроорганизмах, устойчивых к нескольким видам антибиотиков, – недавно заговорили как о глобальной угрозе человечеству. Согласно результатам исследования, проведенного под руководством бывшего экономиста Goldman Sachs Group Джима О’Нила, к 2050 году супербактерии унесут жизни 360 млн человек, если в мире не будут приняты меры для предотвращения их распространения. Экономический ущерб от них, по подсчетам О’Нила, к тому времени составит $100 трлн.
Фото: www.fdoctor.ru


vademec