Клевер противопоказан детям, а крапива борется с импотенцией

О том, при каких болезнях помогут травы, а перед какими они бессильны, рассказал известный фитотерапевт

На встречи с Николаем Огреничем люди приходят как на лекцию — с ручками и тетрадками — и старательно конспектируют его слова. Это ведь редкий случай, когда о лекарственных растениях и их применении рассказывает не просто травник-энтузиаст, а практикующий врач (акушер-гинеколог, специалист по УЗИ), получивший соответствующее образование и навыки по фитотерапии. Он собирает травы сам, комбинирует их в сборах, пишет о них книги и рассказывает людям, как применять лекарственные растения, чтобы от них была только польза.

На одной из таких встреч побывала и журналист «Комсомолки».

«Человеку присуща теснейшая связь с природой»

— В природе нет нелечебных трав, есть те, о которых мы мало знаем. В своей практике я использую сто, может, сто десять видов трав, но их значительно больше, — говорит Николай Огренич. — Отдельная тема — растения, которые растут у нас, что называется, под ногами. Их польза может оказаться велика для нашего организма, когда рекомендации сделаны специалистом. А общие навыки по фитотерапии должны быть у врача любой специальности. Ведь человек тесно связан с природой и окружающим миром — это естественное наше состояние, предначертанное нам Богом.

Пырей вырывайте с корнем — в нем вся польза

К растениям, которые растут у нас под ногами, начинаешь относиться с большим уважением, когда узнаешь об их целебной силе. Вот что рассказал о них Николай Огренич.

Крапива

О том, что ее листья используются по весне как источник витамина С, знают все. А вот семена, оказывается, подобно корню женьшеня, считаются источником энергии, используются в борьбе со стрессом, усталостью и импотенцией. Корни крапивы двудомной способны скорректировать гормональную активность в организме, что очень актуально при некоторых опухолях.

Пырей

В корневищах этого вездесущего сорняка содержатся минеральные соли, органические кислоты, сложные сахара, железо, витамины В, С, А. Этот сорняк окажет положительное действие при многих заболеваниях, особенно у пожилых людей. Не зря пырей нередко так охотно жуют собаки и кошки — инстинкт им подсказывает, что трава обладает лечебным эффектом.

Клевер

Его используют как желчегонное, противомикробное, кровоостанавливающее, противовоспалительное, противоаллергическое средство. Но!

— Это весьма активное растение, там много фитогормонов, и его не надо употреблять долго и большими дозами, желательно только в сборах, — предупреждает Николай Антонович. — В Австралии в ходе наблюдений за овцами, которые паслись исключительно на клевере, было замечено, что они почти не давали потомства. Есть повод задуматься — ведь синтетические гормоны в сотни раз активнее природных фитогормонов. Кстати, во время беременности, лактации и в детском возрасте клевер противопоказан.

«Травам разобраться с опухолью сложно»

Есть люди, которые не доверяют лекарствам и предпочитают лечиться дедовскими методами. Но всему есть разумный предел.

— Не надо питать иллюзий относительно эффективности лекарственных трав при злокачественных опухолях, — предупреждает Николай Огренич. — Когда диагностируется рак, основное лечение будет хирургическое, химио- или лучевая терапия — это однозначно и бесповоротно. Травам «азобраться с большой опухолью сложно, но элементы фитотерапии должны присутствовать на всех этапах помощи этим больным.

На стадии химио- и лучевой терапии травы могут стать хорошим подспорьем, помогут перенести эти жесткие методы лечения, защитить здоровые, не пораженные клетки.

И назначать их должен не травник, а врач, который разбирается, какая трава токсичная, какая нет, как она может повлиять на печень и другие органы.

«Можно эффективно лечиться травами, особенно тем, кто планирует беременность»

А вот от болей во время месячных, часто доставляющих женщине дискомфорт, а иногда и потерю трудоспособности, Николай Антонович рекомендует простые элементы фитотерапии:

— Есть колоссальный опыт лечения этого состояния именно травами. Чтобы не было болезненных месячных, за 3 — 5 дней до их начала применяются растения, которые содержат салицилаты. Это тысячелистник, листья малины, лабазник, фиалка и другие травы. Желательно из этих трав делать сборы, и их десятки вариантов. Например: тысячелистник, лабазник, спорыш, ромашка. Если говорить о гинекологических проблемах, то в подавляющем большинстве случаев можно эффективно лечиться травами, особенно тем, кто планирует беременность.

Лекарственные травы, отмечает Огренич, совместимы с любыми фармацевтическими препаратами. Но в фитолечении есть толк, когда его рекомендует врач, знающий действие трав и патологический процесс, происходящий в организме.

— Фитотерапия — это не только настои, экстракты, отвары, ингаляции, аппликации, но и фитодизайн, фитодиетология, фитоэкотуризм, — говорит врач. — Если она займет значительное место в нашей жизни, гораздо меньше будет хронических и смертельно опасных заболеваний.

КСТАТИ

Лекарственные травы делятся на группы:

Слабодействующие и витаминосы: алтей, бадан, бессмертник, горцы, девясил, дуб, душица, калган, лён, лопух, лук, мать-и-мачеха, малина, мята, овёс, одуванчик, пустырник, сушеница, лабазник, тысячелистник, укроп, хмель, цикорий, яснотка, крапива, репешок, пырей, ромашка, фиалка, череда и т. д;

Среднедействующие, в т.ч. адаптогены: алоэ, арника, багульник, донник, зверобой, крушина, можжевельник, пижма, полынь, календула, можжевельник, пастушья сумка, толокнянка, хвощ, чистотел, шалфей, аралия, женьшень, элеутерококк и т. д.;

Сильнодействующие: аконит, барвинок, белена, барбарис, болиголов, горицвет, дрок, дурман, желтушник, копытень, кубышка, ландыш, мак, морозник, мордовник, окопник, омела, эфедра хвощевая и др.

Первую группу растений можно употреблять без ограничений, с учетом противопоказаний, вторую и третью (особенно в виде одной травы) — только после консультации с врачом!

БУДЬ В КУРСЕ!

Способствуют нормализации пищеварительной системы: петрушка, фенхель, анис, укроп.

Помогают улучшить обмен веществ: розмарин, имбирь, одуванчик, пырей, цветки бузины, куркума, крапива.

Снижают аппетит: семена льна, дягиль лекарственный, корень алтея.

Обладают желчегонным и мочегонным эффектами: барбарис, одуванчик, бессмертник, кукурузные рыльца, листья брусники.

Способствуют выведению шлаков: фиалка, земляника, череда, анис, ромашка аптечная, укроп, тысячелистник, лист березы.

ДОСЬЕ «КП»

Николай Огренич окончил лечебный факультет Минского медицинского института. Почти 30 лет работает в Барановичском родильном доме. Сейчас занимается УЗИ-диагностикой и фитотерапией. Закончил курсы усовершенствования по фармакогнозии при Витебском медицинском институте и курсы повышения квалификации по специальности «Фитотерапия» в Российском университете дружбы народов. Ученый совет Российской ассоциации народной медицины (РАНМ) присвоил Огреничу звание профессора народной медицины РАНМ. Сам собирает и готовит лекарственные сборы, настойки, бальзамы, мази. Автор и соавтор многих статей и книг о фитотерапии.


kp.by