Суд опроверг обвинение Siemens и Минздрава Якутии в антиконкурентном сговоре

Верховный суд (ВС) России отказался пересматривать дело об отмене решения ФАС – обвинение в нарушении закона «О защите конкуренции», которое ведомство выдвинуло в отношении Минздрава Якутии и поставщиков немецкой медицинской техники Siemens, было признано недоказанным.

В декабре 2013 года ФАС обвинила Минздрав Якутии, республиканскую больницу №2, ЗАО «Диатех АГ», Diatech S.А. (Швейцария), ООО «Рост мед» и ООО «Сименс», «дочку» немецкой компании Siemens, в заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к устранению конкуренции при закупке диагностического комплекса. По оценке антимонопольной службы, «Сименс» продала швейцарской Diatech S.А. медицинскую технику собственного производства за 102,99 млн рублей, в то время как в рамках конкурса то же оборудование было продано в Якутии за 378,05 млн рублей.

В июле 2014 года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск российского ООО «Сименс», а также ЗАО «Диатех АГ», ООО «Рост мед», Diatech S.A. (Швейцария), ГБУ «Республиканская больница №2 – Центр экстренной медицинской помощи» и Минздрава Якутии и признал недействительными ряд положений решения ФАС. Кроме того, в суде первой инстанции отметили, что ведомство нарушило сроки рассмотрения антимонопольного дела и в обжалуемом решении не указало, в чем конкретно состоит ограничение конкуренции.

После того, как решение арбитражного суда оставили в силе апелляционная и кассационная инстанции, антимонопольное ведомство подало жалобу в Верховный суд. Последний же в рассмотрении дела ФАС отказал, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

В частности, суд отметил, что нижестоящие инстанции, удовлетворяя иск, руководствовались вступившим в силу решением арбитражного суда по другому разбирательству о конкурсе, где нарушений обнаружено не было. В связи с тем, что медучреждение, согласно действующему законодательству, может самостоятельно определять качество и количество необходимого для него товара, заявленные ФАС нарушения признаны недоказанными, пояснили в суде.
Фото: neftegaz.ru


vademec