Компания скандально известного предпринимателя купила права на антипаразитарный препарат

Американская биотехнологическая компания KaloBios Pharmaceuticals Inc объявила о приобретении у частной компании Savant Neglected Diseases глобальных прав на антипаразитарный препарат – бензнидазол, предназначенный для лечения болезни Шагаса.

В конце ноября контрольный пакет акций KaloBios приобрел Мартин Шкрели, глава Turing Pharmaceuticals. Именно Шкрели в сентябре 2015 года поднял цену на недавно приобретенный компанией препарат Дараприм в 55 раз, за что его и раскритиковала американская общественность. Покупка пакета акций на фоне скандала с топ-менеджером фактически спасла KaloBios, которая находилась на грани банкротства. 19 ноября 2015 года Шкрели был назначен генеральным директором биотехнологической компании.

Сумма авансового платежа KaloBios за права на антипаразитарное средство составит $2 млн. Также соглашение между компаниями предусматривает поэтапные выплаты за получение одобрения регулятора и роялти с продаж. В четверг, 3 декабря, на поздних торгах после объявления о покупке лекарства акции KaloBios выросли на 42%, до $41,78, сообщает Reuters.

Возбудителем болезни Шагаса являются паразиты – трипаносомы. По данным ВОЗ, около 8 млн человек по всему миру инфицированы Trypanosoma cruzi, большинство из них проживает в Латинской Америке. В некоторых странах Латинской Америки разрешен к использованию бензнидазол в качестве базового средства для лечения заболевания. В 30% случаев подобные средства позволяют приостановить течение болезни, пока она не стала хронической.

В США болезнь Шагаса известна как одна из «забытых» паразитарных инфекций. Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) рассматривает заявки на лекарства от этих болезней в ускоренном порядке. Шкрели заявил, что полученные результаты фармакокинетических и токсикологических исследований препарата Savant Neglected Diseases позволят компании получить разрешение на применение этого лекарства уже в 2016 году.


vademec