Правительство может снизить объем выделенных на лекарства от ВИЧ денег

На закупку лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, а также гепатитов B и C в 2016 году планируется выделить на 44,279 млн рублей меньше, чем в 2015 году.

Об этом сообщает сетевое издание «Коалиция по готовности к лечению», ссылаясь на приложение №29 «Расчет распределения межбюджетного трансферта между субъектами Российской Федерации на 2016 год» к законопроекту №911755-6 «О федеральном бюджете на 2016 год».

В письме, направленном в комитет Госдумы РФ редактором издания Григорием Вергусом, говорится о возможном сокращении средств, которые планируется выделить в 2016 году на борьбу и профилактику ВИЧ-инфекции, а также гепатитов B и C. Так, в 2016 году на эти цели ожидаются поступления в размере 17,440 млрд рублей, что на 44,279 млн рублей меньше, чем в 2015 году, когда было выделено 17,485 млрд рублей.

Как пояснил корреспонденту Vademecum специалист по мониторингу закупок издания «Коалиция по готовности к лечению» Алексей Михайлов, сокращение финансирования планируется как раз в тех субъектах РФ, где распространенность ВИЧ-инфекции выше средней по России. Самое большое сокращение финансирования планируется в Республике Татарстан (на 27,3%, на втором месте Красноярский край, где финансирование борьбы с ВИЧ планируется снизить на 20,3%. В Челябинской области размер выделенных средств может сократиться на 16,2%. В остальных регионах этот показатель немного ниже: Алтайский край (15,5%), Московская область (12%), Иркутская область (5%). «В этом списке приведены регионы, где распространенность ВИЧ-инфекции имеет самый большой показатель в стране. Соответственно, там находится очень много пациентов, проходящих лечение, и если бюджет в этих регионах будет урезан, больные могут столкнуться с перебоями в поставке лекарств. Исходя из опыта прошлых лет, скорее всего, это случится в середине или конце года. Многие врачи сейчас говорят о том, что, скорее всего, придется изыскивать дополнительное финансирование из региональных бюджетов», – добавил он.

По мнению представителей общественной организации, подобная политика может вызвать значительный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С: лекарства не смогут получить не только уже стоящие на учете пациенты, но и те, у которых заболевание будет диагностировано в 2016 году.

«Самое страшное, что может произойти в случае сокращения бюджета, – нам придется перейти на препараты, которые были выпущены 10–15 лет назад. Они дешевле, но их не так удобно принимать. Современные препараты предполагают прием один-два раза в день, а их более старые аналоги необходимо принимать три-четыре раза. Плюс ко всему, увеличивается количество таблеток, которые необходимо принять больному. Другими словами, придется поменять схему лечения пациентов», – пояснил Vademecum главврач одного из региональных центров по борьбе со СПИДом.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявляла, что на программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией дополнительно будет выделено 20 млрд рублей. Михайлов пояснил эту ситуацию следующим образом: «Что касается 20 млрд, выделенных на решение этих проблем, – они, конечно, фигурируют, но совершенно непонятно, как они будут распределены между регионами, как и кому они будут выделены. Этой информации нам никто не может дать: ни Роспотребнадзор, ни Минздрав, ни федеральный СПИД-центр».
Фото: www.pravmir.ru


vademec